"Вопрос прорабатывается"

21.02.2020 12:29:00 1704 0

Чиновники заявили о готовности вернуться к теме субсидирования автотранспортных предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками внутри региона. Тему подняли на пленарном заседании Заксобрания Кировской области при обсуждении бюджета. Обещания чиновников зафиксировали в протоколе.

- Когда же мы обратим внимание на внутриобластные и внутрирайонные пассажирские перевозки и предусмотрим финансирование районных автотранспортных предприятий? - поднял тему депутат Александр Мельников. - Последняя финансовая поддержка была в 2016 году. В прошлом году прекратило деятельность Мурашинское АТП. На очереди — унинское, краснополянское, орловское  и т. д. Проблема ежегодно усугубляется. 
 
Он напомнил, что в 2018 году на комитет по промышленности и транспорту были приглашены многие руководители районных АТП. 
 
- Они высказали свои проблемы, связанные с убыточностью на пассажирских перевозках, но дальше комитета обсуждение не пошло. Считаю необходимым предусмотреть в областном бюджете средства на субсидирование таких перевозок, - подчеркнул Мельников.
 
Как прокомментировала министр финансов Лариса Маковеева, это «полномочия муниципальных образований, и большинство муниципальных образований направляет субсидии автотранспортным предприятиям на перевозки внутри муниципального образования".
 
- Что касается межбюджетного регулирования, средства учитываются при бюджетном выравнивании муниципальных образований, - добавила Маковеева.
 
При этом подчеркнула, что вопрос требует более глубокой проработки, не только касающейся выделения денег. В том числе для его решения сейчас региональным минтрансом прорабатывается вопрос о создании единого автотранспортного предприятия, которое включит и муниципалитеты.
 
- Вопрос о создании единого автотранспортного предприятия в активной проработке, - заверил министр транспорта Николай Соколов. - По муниципальным образованиям согласны, надо тоже отдельно собираться и проговаривать. Мы считаем, что финансирование будем пытаться возмещать.
 
- Думаю, мы вернемся к нему при рассмотрении следующих поправок, - добавила Лариса Маковеева. 
 
- Надо записать в протокол, - акцентировал спикер ОЗС Владимир Бакин. 
 
Лариса Маковеева в ходе дискуссии напомнила, что бюджет может компенсировать расходы, связанные со снижением тарифов на проезд. 
 
- В бюджете такие средства предусмотрены в полном объеме,- подчеркнула министр.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте