Фото с сайта: aleksandr-churin.ru

В Кирове прошел семинар по особенностям маркировки товаров

22.02.2020 08:04:00 794 0

20 февраля в Вятском государственном университете состоялся обучающий семинар на тему «Маркировка товаров: важные детали перед стартом».

В рамках семинара кировским предпринимателям рассказали особенности маркировки: то обязан её осуществлять и каким образом предпринимателям исполнять новые требования закона на практике.

Единая система маркировки товаров «Честный ЗНАК» уже получила одобрение президента РФ, рассказали специалисты министерства промышленной политики Кировской области. ДО 2024 года маркировка должна охватить все промышленные сферы страны.

Максим Еремин, руководитель отдела продаж компании «ДЕНВИК» и Игорь Тарасов, региональный менеджер «ЭВАТОР» из Москвы рассказали, что с 1 июля 2019 года в России начала действовать обязательная маркировка обуви, а с 1 марта 2020 года будет прекращен оборот немаркированной продукции и будет введен электронный.

Процесс маркировки обуви состоит из четырех этапов. Это необходимо для того, чтобы все участники рынка могли спокойно адаптироваться к новым условиям торговли. Сегодня для производителей и продавцов доступны две схемы описания товарных остатков: полная и упрощенная. Воспользоваться можно любой: в обеих схемах выдача кодов маркировки будет бесплатной до 1 марта 2020 года.

Маркировка поможет потребителям и продавцам отслеживать путь товара. Маркировке подвергаются лекарственные препараты, обувь, легкая промышленность, духи и парфюмерия, фотокамеры, шины, молочная продукция, кресла-коляски, минеральные и питьевые воды и другие товары.

Также в региональном минпроме обращают внимание предпринимателей на то, что продажа маркированных товаров налоговым режимом «Налог на профессиональный доход» строго запрещена.

Обязательная маркировка — одна из тем, обсуждаемых на заседаниях областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, председателем которой является губернатор Кировской области Игорь Васильев. По словам председателя правительства Кировской области Александра Чурина, цель внедрения маркировки — противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте