Станция мониторинга воздуха

Онлайн-мониторинг воздуха

22.02.2020 10:03:00 1175 0

Кировские активисты начали собор средств для установки мобильных устройств мониторинга воздуха. Согласно задумке, в городе их должно появится около 20 штук.

Сбор средств проходит в группе во ВКонтакте «Мы в Кирове — за чистый воздух!», а в проекте участвуют активисты Анатолий Курбатов и Илья Тихонов.

— Каждый год, когда приходит весна и тает снег, Киров погружается в пыльные бури из песка и соли, которыми коммунальщики на протяжении всей зимы обильно посыпают дороги и тротуары, — пишет на своей странице в Facebook Анатолий Курбатов.

Упоминает активист и транспорт, и многочисленные предприятия города, которые также отрицательно влияют на качество воздуха в Кирове.

Станции мониторинга будут отслеживать ситуацию в онлайн-режиме. Их планируется подключить к специализированному сервису, одним из вариантов предлагается aqicn.org. Кстати, на сайте можно увидеть, как мало датчиков контроля качества воздуха подключено к этой системе в России.

Приборы онлайн-мониторинга будут отслеживать несколько параметров и вычислять общий индекс качества воздуха. Одним из важнейших показателей является содержание в нем мелкодисперсных частиц РМ2.5. Это соли, кислоты и металлы, которые проникают через любые биологические барьеры и значительно вредят здоровью человека.

Две станции уже заказаны, они будут установлены по адресам ул. К.Маркса, 84, и ул. Производственная, 15.

   

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте