Рост без ущерба качеству

25.02.2020 09:25:00 754 0
В Кировском филиале «Т Плюс» прошла встреча с подрядчиками АО «КТК»

2019 год для Кировского филиала «Т Плюс» и «Кировской теплоснабжающей компании» стал знаковым. Одно из самых значимых и долгоиграющих достижений – заключение концессии. На минувшей неделе теплоэнергетики в компании подрядчиков, депутатов и общественников подвели итоги программы «Re:Конструкция-2019» и обозначили фронт работ на ближайшие десять месяцев.

«Все вы знаете, что 2 июля 2019 года мы заключили концессионное соглашение с администрацией города и правительством области, по которому в течение 35 лет должны полностью обновить все трубопроводы, оборудование на ЦТП и построить две новые котельные в городе Кирове. Без вашего активного участия нам трудно будет выполнить эту амбициозную задачу. И работы хватит всем. Убедительно прошу вас соблюдать требования к проведению работ, заботиться о безопасности как вашего персонала, так и жителей города Кирова», – обратился к участникам встречи директор Кировского филиала «Т Плюс» Сергей Береснев.

По словам Береснева, за 2019 год в Кирове и КировоЧепецке по программе реконструкций обновлено более 17 км теплосетей, тогда как годом ранее это было 10,5 км (увеличение показателей на 61% – прим. ред.). В теплосети по программам ремонтов и реконструкций вложен 1 млрд 255 млн рублей. Благодаря слаженной работе подрядчиков текущий отопительный сезон в городе проходит без серьезных инцидентов, а жители Кирова и КировоЧепецка обеспечены теплом и горячей водой.

НАГРАДА ЗА КАЧЕСТВО

Подводя итоги предыдущего сезона, теплоэнергетики, и это уже стало доброй традицией, торжественно наградили руководителей компанийподрядчиков, которые внесли свою значимую лепту в реконструкции 2019 года, благодарственными письмами и оригинальными статуэтками из фитингов и труб в форме «Т Плюс». Сергей Береснев отметил, что награда вручается тем организациям, которые подтвердили свой профессионализм на деле: оперативно и качественно решили поставленную задачу так, чтобы граждане не чувствовали дискомфорта. Награду «Знак качества2019» за объемы реализации программы реконструкций, сроки и качество исполнения работ, высокий уровень охраны труда и соблюдение техники безопасности и высокую культуру производства получила подрядная организации «ПМК411 «Связьстрой». Эту награду компания заслуженно получает второй год подряд. Еще две статуэтки достались компаниям «РегионСтройМонтаж» и «СУ Спецстрой».


Президент Вятской ТПП Николай Липатников и директор Кировского филиала «Т Плюс» Сергей Береснев вручили статуэтку «Знак качества2019» заместителю директора компании «ПМК411 «Связьстрой» Сергею Зонову.

– Торговопромышленная палата Кировской области отслеживает, как идут закупки по 223ФЗ и 44ФЗ, – отметил в своей речи президент Вятской ТПП Николай Липатников. – Идет постоянная игра на понижение. Но у вас особые условия – теплоэнергетика, безопасность людей явно не могут стоить очень дешево. Экономия за счет использования какихто более дешевых материалов, я считаю, недопустима. Профессионал дешево стоить не может – ни заработная плата, ни хорошие материалы, хорошая труба не могут стоить копейки. Когда мы начинаем экономить на безопасности, кончается это очень плохо. Поэтому удачи вам в честной конкурентной борьбе и успешного выполнения ваших планов.

ПУСТЬ ГОРОД БУДЕТ ЧИСТЫМ

В рамках концессии, к которой город и компания «Т плюс» шли три года, до 2053 года в тепловые сети будет инвестировано более 17 миллиардов рублей. На эти средства будут обновлены все муниципальные тепловые сети, более ста центральных тепловых пунктов, модернизированы практически все муниципальные котельные и построены две новые. Но как отметил начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации города Кирова Владимир Климентовский, город ждет от энергетиков не только реконструированные сети, но и чистоту и порядок.

«В нашей совместной работе есть три важных аспекта. Первое – культура производства работ. Это ограждение, освещение, уборка прилегающей территории, чтобы город был чистым. Наши подрядчики стараются держать город в чистоте, поэтому хотелось бы, чтобы вы за собой грязи не оставляли. Второе – синхронизация деятельности с нашими национальными проектами, которые мы реализуем на территории Кирова – «Безопасные и качественные дороги» и «Комфортная городская среда». И третье – это завершить все работы до 15 сентября – к началу отопительного сезона в социальных учреждениях», – обратился Владимир Александрович к присутствующим.

«БЕРЕГИТЕ СВОЙ ПЕРСОНАЛ!»

Об ужесточении требований контроля за деятельностью подрядных организаций, работающих на ответственных объектах теплоснабжения города, сказал директор «Кировской теплоснабжающей компании» Дмитрий Яшин. Он подчеркнул, что год от года растут объемы работ и скорость проведения реконструкций, но при этом не должно страдать качество.

«2020 год бросает нам новый вызов. Если в 2019м мы перекладывали 17 км теплосетей, то в этом году планируем переложить уже около 40 километров, – сказал Дмитрий Викторович. – Но с увеличением объемов работ не должны страдать их качество, требования к персоналу, к охране труда. За прошлый год мы выдали порядка 70 актов предписаний за нарушения охраны труда. И в этом году будем так же тщательно контролировать, поэтому берегите свой персонал. Ему должны быть выданы все средства индивидуальной защиты, которые необходимы на объекте. Огромная просьба также обратить внимание в этом году на ограждение и освещение своих строительных площадок. Это и ваша безопасность, и ваши спокойные ночи».

Итогом встречи стало ознакомление участников с нюансами участия в торгах по 223ФЗ, разбор основных ошибок и новое в законодательстве о закупках. С пониманием встретили строители и предстоящий переход компании «Т Плюс» на трехлетнее планирование закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Re:Конструкция-2020»

Планы АО «КТК» на 2020 год:

  • Обновить до 40 км трубопроводов.
  • Построить новую котельную в микрорайоне Вересники мощностью 5 МВт.
  • Провести реконструкцию котельной с полной заменой котлов в селе Русском.
  • Установить 120 узлов учета в Кирове и 49 – в Кирово-Чепецке.
  • Доавтоматизировать все 235 ЦТП, находящиеся в обслуживании компании в Кирове.
  • Инвестировать 1 млрд 17 млн рублей по концессионному соглашению.


Мнения

Иван Вшивцев,
директор «СУ Спецстрой»:

– С каждым годом требования КТК и администрации города становятся все жестче, но и качество работ растет. Выезжают комиссии, составляют акты, следят за соблюдением требований по ограждениям, по строительной площадке, по технике безопасности. Мне нравится, что общий уровень, культура производства повышаются не только в нашей, но и во всех строительных организациях города Кирова. Мы наметили для себя на 2020 год увеличение объемов на 30%. Если в прошлом году мы сделали 18 объектов, в этом хотим взять в ходе торгов в работу хотя бы 24 объекта.

Виктор Тютюнов,
директор ООО «РегионСтройМонтаж»:

– С КТК работать удобно. Хотя компания очень требовательна к подрядчикам, это хорошо. Так как в каждой организации процессы работ год от года совершенствуются. Коллектив понимает требования города, требования заказчика. И работа проходит легче. Уже сейчас готовимся к предстоящей работе. Техники у нас закуплено в необходимом количестве. А вот люди, настоящие специалисты, сейчас, можно сказать, в Красной книге.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте