В ВятГУ в течение двух дней кировские инноваторы представят свои проекты перед экспертами.

Кировчанин изобрел беспроводное зарядное устройство

05.05.2012 10:18:00 1631 0

В Кирове проходит областной форум «Инновационная весна-2012».

Аспирант Вятского государственного университета Евгений Суслов в рамках первого областного форума «Инновационная весна-2012» презентовал устройство беспроводной передачи энергии для зарядки аккумуляторов сотовых телефонов и ноутбуков. Об этом сообщают РИА-Новости.

По словам Суслова, он изобрел устройство, благодаря которому возможна беспроводная передача энергии путем ретрансляции электромагнитного поля. Проще говоря, телефон и другие приборы можно не включать в сеть, а просто войти в комнату, где установлен новый агрегат.

Аспирант пояснил, что индукционный способ заключается в передаче энергии с помощью электромагнитной волны на малое расстояние, то есть передающее и принимающее устройство должны располагаться максимально близко. В способе же передачи энергии, предлагаемом кировчанином, расстояние значительно увеличивается: электромагнитная волна ретранслируется, в этом и есть главное отличие.

Суслов отметил, что  устройство по размеру небольшое, его можно задекорировать, например, под картину. Себестоимость прибора, если внедрять его в производство, обойдется примерно в 100 рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте