Разговор о Фонде

26.02.2020 09:02:00 1760 0

В правительстве прошло координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области, на котором обсудили работу регионального Фонда капитального ремонта в 2019 и 2020 годах.

В 2019 году Фонд капитального ремонта отремонтировал 765 многоквартирных домов, включенных в план на год, что составило 90% зданий. Согласно предположениям его гендиректора Михаила Кузьмина в 2020 году количество выполненных работ может приблизится к 100%.

По данным на 1 января 2020 года на счетах Фонда числится 2,85 млрд рублей не потраченных средств. В организации ситуацию объясняют обеспечением финансами на работу в текущем году и на оплату контрактов, заключенных в 2019 году.

Кроме этого, в январе в Фонде открылся собственный проектный отдел, который создан для более оперативной и продуктивной работы по подготовке документации.

Зампред правительства области Александр Царегородцев привел несколько другие показатели деятельности организации. Если сравнивать объем выполненных работ с первоначальным планом по ремонту многоквартирных домов, то он оказывается значительно ниже. Так, в 2018 году работы были проведены лишь на 56% от запланированного объема, в 2019 году на 68%, в 2020-ом по прогнозам они составят около 70%. Фактические затраты денежных средств еще меньше: 27% от первоначального плана в 2018 году и 31% в 2019-м.

Региональному фонду капремонта была поставлена задача разработать некий «план прорыва» на 2020 год и приступить к его исполнению. Однако этой работы проведено не было, из-за чего генеральный директор решил уйти с должности, сообщает Александр Царегородцев. В начале марта на освободившееся место пройдет конкурсный отбор.

Кроме того, проверка Управления Федерального казначейства Кировской области показала, что около 42% средств фонда капремонта реализуется с нарушениями.

Отчитались представители Фонда и о работах по замене лифтов. Говорят, в 4 домах они завершатся уже в феврале. Это здания по адресам ул. Свободы, 116, ул. Ленина, 164, ул. Горького,63 и ул. Пролетарская, 25. Еще в трех домах работы обещают закончить в марте. Сейчас пени за нарушение сроков замены лифтов по контрактам составляют больше 18 млн рублей.

В завершение совещания в Фонд капительного ремонта поступило несколько предложений. Во-первых, проработать возможность проведения энергоэффективного капремонта, что в нашей области до сих пор не практикуется. А во-вторых, сохранять первоначальный вид фасадов при проведении работ в домах, которые находятся на красной линии.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте