Доступность медицинской помощи для граждан предложено закрепить в Конституции

27.02.2020 16:42:00 614 0
Президент страны Владимир Путин поддержал инициативу внести в Конституцию РФ пункт о доступности медицинской помощи для всех граждан.

Вопрос обсудили на встрече рабочей группы, которая готовит поправки в основной закон страны. Поправка предполагает, что доступность медицинского обслуживания для граждан должны обеспечивать органы местной власти в рамках своих полномочий. Кроме того благодаря закреплению данной обязанности разрешится ситуация, когда развитие первичного звена здравоохранения остается как бы непонятно за кем, прокомментировал ситуацию Владимир Путин.

Предложение вынес президент Национальной медицинской палаты, глава Научно- исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Он также отметил, что такие изменения поспособствует выстраиванию понятной системы управления сферой здравоохранения страны.

Леонид Рошаль отмечает, что внесение поправок в Конституцию вместе с увеличением финансирования системы здравоохранения и решением проблемы нехватки кадров благоприятно скажется на развитии российской медицины, что в скором времени смогут заметить и граждане страны.

В Кировской области работа по доступности качественной медицинской помощи для всех жителей региона уже ведется достаточно активно. Например, за последние годы открыто 12 фельдшерских здравпунктов и 7 фельдшерско-акушерских пунктов. Они оснащены всем необходимым оборудованием и создают для пациентов комфортные условия посещения, а для медперсонала хорошие условия труда.

Эта работа будет продолжаться и дальше, так в 2020 году запланировано приобретение 7 модульных фельдшерских пунктов и 2 врачебных амбулаторий в 9 районах области. Все эти мероприятия проводятся в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

– В 2019 медучреждения области получили 15 передвижных мобильных комплексов для проведения флюорографии, маммографии, оказания стоматологической помощи и профилактической работы. Они активно используются а работе. Кроме того, в рамках национального проекта «Демография» в центральные районные больницы и в Кировский клинико- диагностический центр переданы 34 автомобиля для доставки пациентов старше 65 лет в медицинские учреждения для диспансеризации и обследований. С начала года машины совершили свыше 750 выездов, благодаря чему медицинскую помощь смогли получить более 4300 пожилых жителей области, - привел наглядную статистику первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Активно в регионе решается проблема нехватки специалистов. На данный момент больше 700 будущих врачей учатся в Кировском государственном медицинском университете по договорам целевого обучения, еще 140 человек проходят подготовку по программам ординатуры. Это значит, что после выпуска все они отправятся на работу в различные медицинские учреждения области, в том числе и районы.

Одновременно с этим идет переоснащение в поликлиниках. В рамках развития первичной медико- санитарной помощи в медицинские учреждения закупается современное оборудование, создаются комфортные условия для работников и пациентов, а также внедряются бережливые технологии.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте