Как стимулировать раздельный сбор мусора?

28.02.2020 13:02:00 1906 0

Один из способов стимулирования системы раздельного сбора мусора — «зеленые контракты». Эту темe уже год «двигает» региональный корпус экологических инспекторов. На состоявшемся в четверг круглом столе в «Точке кипения» ВятГУ координатор движения Александр Штин вновь напомнил о таком подходе.

- Это система поощрения бизнесменов, занимающихся переработкой отходов и получением конечного продукта. Она уже существует в Нижнем Новгороде, где государство в рамках своих госзакупок приобретает для благоустройства улиц или территорий материалы, сделанные из вторсырья — заборы, плитку и т.д. С ростом спроса на такую продукцию такие компании-переработчики активнее закупают и сырье для ее изготовления, - прокомментировал Штин.
 
Среди глобальных направлений для развития сферы инспекторы видят два направления. Первое - информационная работа с населением, чтобы люди знали, как правильно сортировать. Второе — система поощрений.
 
- Для эффективной работы по внедрению раздельного сбора мусора необходимы стимулы. В первую очередь, поддержка малого и среднего бизнеса, а также НКО, занимающихся работой в сфере обращения с отходами 1 класса опасности, со вторсырьем, чтобы им было экономически выгодно. Также необходимо стимулирование населения, - предложил Штин.
 
В качестве примера он привел запущенный в этом году в Кирове проект «Эко-соседи, при котором «люди не просто сортируют, а получают видимую выгоду».
 
Подробнее тема — в ближайшем номере газеты «Бизнес новости в Кирове» и на портале Bnkirov.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте