Кировский фонд развития промышленности на 16-м месте в федеральном рейтинге

03.03.2020 13:52:00 802 0

Федеральный фонд развития промышленности подвел итоги деятельности региональных фондов в прошлом году. Кировскому представительству удалось улучшить позиции даже с учетом увеличения участников рейтинга.

- Областной фонд развития промышленности по итогам первого полугодия прошлого года занимал 27-е место из 55. Итоги рейтинга за 12 месяцев - 16 место из 61, - рассказываетминистр промышленной политики Андрей Перескоков.

Работу региональных фондов оценивают по трем блокам, за которые начисляются баллы. Первый учитывает ассортимент программ поддержки обрабатывающей промышленности как собственных, так и совместных с ФРП, а также все, что касается работы с заявителями, качества консультаций.

Второй блок - оценка сайта и его информационного наполнения. Оценивается полнота и корректность информации о собственных и совместных с федеральным фондом программах финансирования. Отдельно оценивается корректность информации в региональном разделе навигатора мер поддержки государственной системы промышленности. Навигатор даёт возможность пользователям получить информацию обо всех мерах господдержки. Важно, чтобы региональный фонд следил за актуальностью информации о своих программах, — отметили в федеральном ФРП.

Третий блок - результаты работы, где оценивается не только количество одобренных проектов, но и число рассмотренных заявок. В этом же блоке учитывают заёмщиков, которые обратились в федеральный ФРП с подачи и по рекомендации регфонда. Таких клиентов приравнивают в общем зачёте к профинансированным местным фондом. Отдельно учитывают количество промышленных проектов в моногородах из-за социальной значимости.

Фонд развития промышленности, созданный в июне 2018 года по инициативе губернатора региона Игоря Васильева, вносит вклад в развитие областных предприятий. Сотрудники кировского Фонда проводят адресные встречи с руководителями промышленных предприятий области. Фонд принял участие более чем в 30 мероприятиях, направленных на развитие промышленного потенциала региона.

- Специалисты Фонда регулярно проводят встречи с руководителями промышленных предприятий области, предоставляют займы на льготных условиях на развитие и модернизацию предприятий. За время работы Фонда одобрено заявок на общую сумму более 220 млн рублей. Из них 57 млн рублей были направлены ОАО «Искож» на модернизацию производства, - рассказывает председатель правительства Александр Чурин, курирующий деятельность отрасли.

Кроме того, по словам директора Фонда Ольги Семаковой, у регионального фонда имеется портфель заявок от промышленных предприятий региона на сумму более 900 млн рублей с общим бюджетом проектов на 1,8 млрд рублей, в том числе заявки от пяти предприятий ОПК области с суммой инвестиционных проектов 377 млн рублей и величиной заёмных средств 248,5 млн рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте