А вы уже подали налоговую декларацию?

04.03.2020 13:22:00 558 0

Отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо до 30 апреля.

В России продолжается декларационная кампания 2020 года. Предоставить декларацию необходимо при продаже недвижимости, транспорта, при получении дорогих подарков не от близких родственников, выигрыше в лотерею, сдаче имущества в аренду или получении доходов из зарубежных источников. Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

— За прошедшую декларационную кампанию в г. Кирове Инспекция Федеральной налоговой службы приняла более 407 тысяч деклараций, из них — свыше 85 тысяч деклараций по доходам граждан, — рассказала заместитель начальника Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Кирову Екатерина Прозорова.

Декларации 3-НДФЛ в бумажном виде можно подать не только в налоговом органе, но и обратиться в любой центр «Мои Документы» Кировской области.

— В 2019 году за услугой по приему налоговых деклараций обратились свыше 3900 человек. Подавать декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета можно в любое время в течение года, — рассказала директор кировского многофункционального центра Наталия Швецова.

Декларация заполняется физическими лицами самостоятельно. Для подачи через центры «Мои Документы» необходим паспорт заявителя, справка, подтверждающая доходы с постоянного места работы по форме 2-НДФЛ. В зависимости от случая, будь то покупка-продажа или строительство недвижимости, покупка-продажа транспорта или оплата за обучение и лечение, потребуется ряд дополнительных документов, которые подтверждают факт той или иной сделки.

— Если гражданин подает декларацию при покупке недвижимости в ипотеку, он должен дополнить перечень документов выпиской из ЕГРН, договором сделки, актом о приеме, кредитным договором, справкой из банка об оплате процентов и все квитанции платежей, — прокомментировал начальник отдела методологической и контрольной работы КОГАУ «МФЦ» Евгений Ишляков.

Узнать подробный перечень документов можно по телефону 8 800 707 43 43. Кроме того, по номеру 8 922 906 27 50 в Whatsapp, Viber или TamTam можно задать вопрос в виде текстового сообщения. Оператор МФЦ ответит в течение 15-20 минут в рабочее время.

В центрах госуслуг примут пакет документов и передадут в налоговый орган, который примет решение о приеме или отказе декларации 3-НДФЛ.

Кроме того, подать декларации можно в режиме онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы.

Вход в личный кабинет осуществляется через учетную запись госуслуг. Зарегистрироваться на портале госуслуг, подтвердить учетную запись и восстановить пароль также можно в любом центре «Мои Документы» Кировской области.

— Удобный интерфейс позволит избежать ошибок при заполнении декларации, необходимые сведения о налогоплательщике автоматически перенесутся в форму декларации. Подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью декларацию вместе с прилагаемыми документами можно направить в налоговый орган прямо из Личного кабинета, где после проверки декларации отобразятся ее результаты, — рассказала заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками ИФНС России по г. Кирову Ольга Мамаева.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте