Мандатство в областном парламенте станет для Дмитрия Мазепина лишь стартовой площадкой в Совет Федерации, считает ряд экспертов.

Ступенька для Мазепина

06.05.2012 1531 0

Избирательная комиссия Кировской области передала вакантный мандат депутата Заксобрания региона V созыва кандидату от партии власти Дмитрию Мазепину.

В деловом и политическом сообществе города Кирова началось обсуждение, зачем крупному бизнесмену место в областном парламенте?

Депутатский мандат перешел Мазепину от Владислава Липатникова, избранного депутатом Кировской гордумы и принявшего решение работать там. На вакантное место областной избирком поставил Дмитрия Мазепина, владельца и председателя совета директоров компании «Уралхим». Напомним, Мазепин на выборах депутатов Заксобрания в марте прошлого года возглавлял территориальный список единороссов в Омутнинском округе №3, в котором «Единая Россия» получила 40,48% голосов.

Как сообщили в компании «Уралхим», Дмитрий Аркадьевич собрался принять активное участие в работе Законодательного собрания региона. Однако зачем крупному бизнесмену, состояние которого Forbes оценивает в 1,5 млрд долларов, кресло в областном парламенте?

Безусловно, появление Дмитрия Мазепина в Заксобрании укрепит позиции представителей крупных промышленных предприятий региона. В первую очередь, конечно, «Уралхима». Мазепин стал четвертым представителем этой компании в областном парламенте, составив компанию эсерам Сергею Момцемлидзе и Елене Перминовой, а также единороссу Дмитрию Осипову.

Впрочем, ряд экспертов считает, что Заксобрание станет для собственника «Уралхима» лишь ступенькой на пути в Совет Федерации. Например, такое развитие событий не исключает вице-президент института политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, статус депутата областной думы - это не статус для миллиардера, а в Совете Федерации сегодня достаточно много крупных предпринимателей.

Напомним, что Мазепина прочили в Совет Федерации на место Андрея Хазина еще весной 2011 года, когда Дмитрий Аркадьевич баллотировался в Заксобрание региона. Однако тогда Мазепин в областную думу не попал, а место Хазина занял зампред кировского правительства Олег Казаковцев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте