"Куприт": "Серые" перевозчики - путь к стихийным свалкам

05.03.2020 15:44:00 574 0

Кировчане продолжают жаловаться на возникающие несанкционированные свалы мусора.

На днях кто-то вывалил твердые коммунальные отходы на повороте с Советского тракта в деревню Пеньково. В АО «Куприт» провели проверку по данному факту и напомнили, что обращением с ТКО может заниматься только региональный оператор. Также в компании призвали организации и предпринимателей не работать с нелегальными перевозчиками, которые зачастую вывозят отходы в непредназначенные для их размещения места. «Поворот с Советского тракта в деревню Пеньково. Тридцать метров от дороги, что ж не сразу на повороте вывалили!» - такой возмущенный комментарий, подкрепленный фотографиями кучи мусора, появился на днях в популярном кировском паблике. Отходы выгрузили почти на дороге, затруднив проезд автотранспорту. Такие случаи не единичны, стихийные свалки возникают не только в пригороде Кирова, но и в районах области.

  Представители АО «Куприт», регионального оператора по обращению с ТКО, связывают появление таких свалок с работой «серых» перевозчиков. - Скорее всего, кто-то из представителей бизнеса, решил сэкономить: либо сам, либо нанял за «три копейки» машину по объявлению. В итоге мусор был вывален, как говорится, за ближайшим поворотом. Если организация или предприниматель уклоняются от работы с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, такие свалки будут продолжать появляться, - пояснил заместитель генерального директора АО «Куприт» Станислав Куршаков.

   Уполномоченные региональным оператором организации вывозят ТКО только на официальные полигоны, где отходы взвешиваются, факт их размещения фиксируется. Только тогда перевозчики получат деньги за перевезенный объем мусора, тогда как нелегальные компании могут получить их на руки еще до оказания услуги.

   - Наши сотрудники выезжали на эту свалку, провели проверку. На месте найдены кассовые чеки и иные документы, возможно, подтверждающие принадлежность этих отходов двум кировским ИП, проверка в данный момент продолжается, - подчеркнул Куршаков.

  В компании также призвали представителей бизнес-сообщества не сотрудничать с нелегальными перевозчиками. По закону обращением с ТКО имеет право заниматься только региональный оператор и уполномоченные им компании. Это гарантия того, что отходы не окажутся в ближайшем лесу или поле, а будут размещены на полигоне.

фото: Злой Кировчанин https://vk.com/wall-60609780_3946836

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте