Областные власти предложили создать музей для традиционных вятских промыслов. Еще один или совершенно новый?

Новая «Приказная изба»

06.05.2012 1607 0

Региональные власти посетила очередная идея. На этот раз предлагается создать музей промыслов вятского края, истории их возникновения и развития.

Часть близкой к этому вопросу общественности, мягко говоря, впала в ступор: у нас же есть Приказная изба.

Предложение прозвучало среди прочего на встрече областных властей с руководителями ряда предприятий народных художественных промыслов региона. Сначала обсудили более важное - помощь нуждающимся. В частности, предприятие по производству керамических изделий «Комтех» срочно нуждается в новом цехе. Губернатор, по словам директора компании Вадима Али-Заде, обещал поспособствовать в вопросе подведения к строящемуся цеху природного газа. Деньги же на само строительство планируется получить путем участия в федеральном конкурсе  «Регионы - устойчивое развитие». Выиграть, правда, в нем довольно сложно.

Что же касается нового выставочного центра, то, к примеру, Галина Гузлаева, заведующая музеем «Вятские народные художественные промыслы» (Приказная изба), ничего об этом даже не слышала. «У нас представлена история развития всех народных промыслов, и мне сейчас не совсем понятно, каким может быть новый музей», - сказала Галина Григорьевна.

Общественность на форумах в Интернете высказалась гораздо жестче, решив, что Никита Белых просто не в курсе того, что музей уже есть и для него это лишь повод пропиариться. Нашлись и сторонники: «Давайте не будем путать Приказную избу, в которой представлены промыслы XIX – начала XX века, с современным музеем, который мы предлагаем создать, - сказала Надежда Копосова, директор «Цента народных промыслов и ремесел Вятка». - Это будет принципиально другая площадка, на которой представят современные ремесла и промыслы. Насколько мне известно, на встрече прозвучала мысль о том, что нужно уже определяться с местом и писать концепцию будущего музея».

Видимо, готовящаяся концепция и разрешит все споры, а лишний музей, судя по всему, никому никакого вреда не принесет.

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте