Кировские медики спасли пенсионерку, пострадавшую от весеннего гололеда

05.03.2020 19:24:00 589 0

67-летняя Алевтина Тикина вышла из дома в магазин, упала и сломала ногу. В Центре травматологии у нее диагностировали закрытый перелом лодыжки с разрывом связок голеностопного сустава.

– На улице нога подвернулась, я упала, а подняться уже не могла, – вспоминает женщина. – Соседи вызвали скорую помощь, бригада приехала очень быстро. Фельдшеры подняли меня, оказали первую помощь и привезли в клинику. Я даже не поняла, как мне сделали рентген, и я оказалась на операционном столе, а потом и в палате отделения.

Женщину прооперировали в течение часа с момента поступления. Ей провели остеосинтез лодыжки пластиной и винтами.

– Зачастую при падении во время гололеда жители города получают растяжения связок, ушибы, переломы различных локаций. Рентгенологическое отделение за сутки проводит более 400 рентген диагностических исследований. За 2019 год выполнено около 136 000 рентгенограмм, почти 8 500 исследований на компьютерном томографе и более 2 700 исследований МРТ, – рассказал Сергей Караваев.

С начала осенне-зимнего сезона с травмами, полученными при падении на гололеде, в клинику обратилось более 1 350 человек, 200 из них потребовалась госпитализация в стационар Центра травматологии. Главная задача при работе с такими пациентами – своевременное и качественное оказание помощи: быстрое обследование в необходимом объёме и оперативное лечение непосредственно при поступлении.

– За прошедший год в отделении было выполнено около 4 200 оперативных вмешательств. Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии оснащен всем необходимым оборудованием и укомплектован высококвалифицированным медицинским персоналом, – отметил и. о. главного врача учреждения Михаил Яговкин.

В настоящее время Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии – крупная клиника по травматологии, ортопедии, нейрохирургии и комбустиологии. За 2019 год специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь в экстренной и неотложной формах, получили более 19 000 пациентов. Объемы оказания медпомощи растут с каждым годом: за 2018 год помогли 17 000 пациентам, за 2017 – 15 000. Клиника оказывает помощь пациентам с травмами опорно-двигательного аппарата, позвоночника, центральной, периферической нервных систем и термическими поражениями в экстренной и неотложной формах.

– Мы продолжаем работать на благо населения города и области, чтобы обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Продолжается информатизация работы медицинских учреждений региона, производится покупка нового современного оборудования и привлечение пациентов из других регионов страны.


 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте