Гендерные предрассудки

06.03.2020 16:50:00 1427 0

Крупнейшая онлайн-рекрутинговая платформа в России HeadHunter опросила своих соискателей из Кировской области о том, как они ищут работу, какую должность хотят занимать, и сколько времени у них уходит на поиски оптимального варианта.

Служба исследований компании пришла к интересным выводам: 15% кировских соискателей столкнулись с отказом в трудоустройстве из-за гендерных предрассудков. Причем работодатели открыто говорили о том, что им нужен работник другого пола.

16% соискателей утверждают, что получали отказы из-за их пола, но работодатели не говорили об этом открыто, хотя показывали. Чаще всего с такими отказами сталкиваются женщины – 22%, мужчины лишь в 10% получают отказ.

Период поиска работы

38% соискателей Кировской области нашли работу меньше, чем за месяц. Однако, чем старше ищущий работу человек, вне зависимости от пола, тем дольше идут его поиски.

В возрастной группе от 55 лет и старше 14% соискателей искали свою текущую работу год или больше. В то время как у граждан от 18 до 24 лет эта доля равна 2%.

Стоит отметить, что 36% соискателей, нашедших работу менее, чем за месяц, считают такую практику нормальной и даже «однозначно быстрой».

Отказ от работы

Женщины от 25 до 34 лет сталкиваются с такой причиной отказов чаще всего: 16% утверждали, что работодатель открыто об этом заявлял, 24% – что это было понятно по иным признакам. 60% женщин этого возраста не сталкивались с этими проблемами.

71% женщин от 55 лет сталкивает с таким отказом в 71 случае из 100!

Чаще всего сотрудник женского пола не удовлетворил бы руководителя в строительной и транспортной сферах – 56% и 52% соответственно. Сотрудник-мужчина в 60% случаев не годится для работы в сфера HR и в 59% – в туризме.

Однако, чаще всего дамы получают отказы, пытаясь устроиться на следующие должности: IT-директор, PR- менеджер, архитектор, инженер, аудитор, бармен, брокер, видеомонтажер, режиссер, гейм-дизайнер, дизайнер-конструктор, логист, мастер по ремонту оргтехники и инженер, менеджер ВЭД, менеджер по продажам, начальник ПТО, оперуполномоченный УВД, переводчик компьютерных игр, сварщик, участковый, фельдшер, электромонтер и юрист.

А мужчин чаще всего не берут на роль администратора, менеджера по продажам, бухгалтера, продавца-консультанта, оператора ПК, официанта, маркетолога, дизайнера, хостеса, менеджера по персоналу, уборщика, оператора call-центра, медицинской сестры, флориста или официанта, секретаря судебного заседания, технолога, фасовщика, технолога, и учителя информатики

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте