Технология строительства дорог , предложенная кировской компанией, не заинтересовала власти.

Инновационные тернии

06.05.2012 914 0

После публикации в «Бизнес Новостях» материалов на дорожную тематику в редакцию обратились представители компании «Инновационные строительные технологии» (ИСТ), заявив, что в состоянии решить проблему дорог в регионе, однако, их разработки чиновников не заинтересовали.

Предлагаемая компанией технология не нова: начиная с 2006 года она обкатывается в нескольких российских регионах (Тверь, Ростов, Санкт-Петербург, республики СНГ) и пока дает убедительные результаты.

По словам директора «Инновационных строительных технологий» Юрия Косолапова, инновационная технология укрепления грунта, разработанная «ANT-инжиниринг», не только может удешевить процесс строительства дорог на 30-80% в зависимости от категории, убыстрить сам процесс строительства в 3-4 раза, но и дать в итоге качественное дорожное полотно, которое прослужит полтора десятка лет.

Однако должного интереса к российской разработке кировские чиновники пока не проявили. Департамент Альберта Запольского ответом инноваторов так и не удостоил, но относительный интерес проявила администрация города. Как пояснил  Юрий Кислицын, начальник управления благоустройства, «предложение хоть и интересное, но нуждается в тщательных расчетах».

Если расчеты оправдаются, то, не исключено, что в качестве пробного шага ИСТу будет предложено отремонтировать дорогу на Сидоровку. Впрочем, в самой компании на муниципальный заказ особо не надеются: подобные заказы почти все без исключения проходят через муниципальные торги, на которые путь ИСТу закрыт. Дело в том, что конкурсные задания прописывают количество компонентов, задействованных в строительстве дорожного полотна, в том числе песок и щебень, которые в технологии ИСТа попросту не предусмотрены. А раз нет компонентов, значит, по логике 94-ФЗ, нет и участия в торгах.

Больше надежды у компании сегодня вызывают жители коттеджных поселков, которые также нуждаются в качественных дорогах, но при этом более мобильны и умеют считать свою выгоду.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте