В Кировской области на третьего ребёнка размер материнского капитала составит 75 тыс. рублей, на четвёртого – 125 тыс. рублей, на пятого и каждого последующего малыша – 200 тыс. рублей.

Многодетные семьи получат региональный маткапитал

10.05.2012 16:33:00 1491 0

Право на получение выплаты наступает спустя 6 месяцев после рождения или усыновления ребёнка.

В Кировской области новой дополнительной мерой социальной поддержки семей, имеющих детей, станет региональный материнский (семейный) капитал. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Заксобрания региона. Об этом губернатор Никита Белых сообщил сегодня, 10 мая, на пресс-конференции, посвящённой мерам поддержки многодетных семей Кировской области.

Право на региональный материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) третьего и каждого последующего ребёнка, рождённого (усыновлённого) в период с 1 июля 2012 года по 31 декабря 2014 года, у граждан России, зарегистрированных по постоянному месту жительства на территории региона не менее одного года до дня обращения за материнским капиталом.

На третьего ребёнка размер материнского капитала составит 75 тыс. рублей, на четвёртого – 125 тыс. рублей, на пятого и каждого последующего малыша – 200 тыс. рублей. Право на получение выплаты наступает спустя 6 месяцев после рождения или усыновления ребёнка.

В отличие от федерального материнского капитала, на региональный не будут накладываться целевые ограничения. То есть, семья может использовать средства по своему усмотрению на любые цели. По предварительной оценке, в 2013 году на выплату материнского капитала в Кировской области может потребоваться порядка 200 млн рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте