В городской больнице №5 открыли современный операционный блок

16.03.2020 11:35:00 641 0

Не прерывая медицинской деятельности, здесь год шла реконструкция блока хирургического отделения.

 

Появились предоперационные, комнаты с душевой кабиной, помещения для хранения медикаментов, стерилизационная – все по стандартам крупных федеральных центров и ведущих областных медицинских учреждений: Кировской областной клинической больницы, Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Центра онкологии и медицинской радиологии.

Кроме того, в блоке созданы максимально стерильные условия: установлены раздвижные двери, в предоперационных стены облицованы специальными панелями для «чистых» помещений, а в самих операционных – антибактериальными, антистатическими ПВХ панелями.

Главной задачей реконструкции было расширение возможностей нашего хирургического отделения. Грамотная перепланировка позволила оборудовать вторую операционную. И уже в первый месяц работы обновленного оперблока мы увеличили количество еженедельно проводимых операционных вмешательств до 20, – рассказал главный врач городской больницы №5 Согомон Аракелян. – При планировке мы также предусмотрели разграничение потоков пациентов, поступающих как из других отделений, так и экстренно: непосредственно в операционный блок выходит межэтажный лифт. Сейчас мы продолжаем реконструкцию хирургического отделения и приступили к ремонту палат.

Преобразились и приемные покои для плановой и экстренной госпитализации.

В плановом приемном покое внедрена электронная очередь, обустроенная комфортная зона ожидания вызова врача и встречи стационарных пациентов с родственниками, оборудован гардероб. Прием на госпитализацию осуществляется в кабинете, оснащенном всем необходимым оборудованием и медицинской мебелью.

Городская больница № 5 обслуживает практически всю заречную часть Кирова, поэтому крайне важно, чтобы учреждение соответствовало всем современным стандартам оказания медицинской помощи, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – В текущем году продолжится реконструкция стационара. Для обновленного хирургического отделения будет закуплена новая эндоскопическая стойка.

Увеличение спектра хирургических вмешательств позволяет оказывать квалифицированную помощь не только пациентам Кирова и области, но и привлекать жителей других регионов, – отметил первый запред правительства региона Дмитрий Курдюмов. – Развитие медицинского туризма в рамках ОМС в первую очередь положительно скажется на кировских пациентах. Дополнительное финансирование позволит совершенствовать оказание медицинской помощи, осуществлять лечение в более комфортных условиях, развивать здравоохранение в целом.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте