Как кормить детей?

18.03.2020 17:38:00 2801 0

Директор "Комбината продовольствия и социального питания" Кирова Александр Шутов отчитался перед депутатами Гордумы о работе предприятия. Коротко: подвижки в лучшую сторону есть, но, кажется, их недостаточно.

Усиление контроля

Согласно информации директора комбината Александра Шутова, в текущем году организация значительно усилила контроль за качеством поставляемой продукции. За 2 месяца компетентные службы взяли на проверку 26 проб продукции, 8 из них не соответствовали нормам, среди них уже известные молоко пермской «Ники» и мясо «Руссбифа». Для сравнения, за весь 2019 год было взято лишь 47 проб.

Кроме этого комбинат стал активнее вести претензионную работу, за те же 2 месяца 2020 года в пользу организации назначена 601 тыс. рублей различных штрафов, из которых взыскано 480 тыс. рублей. За весь 2019 год сумма штрафов составила 341 тыс. рублей. Более того, комбинат направляет в УФАС письма, о внесении некоторых компаний в реестр недобросовестных поставщиков. Практически все они отклонены, однако в данном случае важно, что работа ведется.

Ведется работа по созданию собственной лаборатории комбината, которая сможет следить за качеством продукции. Разработано новое штатное расписание и рассматривается вопрос по введению должности товароведа на каждом складе организации.

Что с поставщиками?

Директор комбината уверяет, что работа по налаживанию поставок качественной продукции уже ведется. Например, сейчас идет проработка документации для организации не аукциона, как обычно, а конкурса с ограниченным участием, который поможет установить определенные требования к поставщику, при которых основным критерием все же станет качество, а не цена.

В дополнение к этому во все контракты внесены изменения, которые позволят комбинату приостанавливать поставки продукции на время проверки ее в аккредитованных лабораториях, где период экспертизы составляет 5-7 дней.

В одностороннем порядке расторгается договор на поставку молока с ООО «Ника», во втором квартале 2020 года поменяется поставщик мяса. Вместо компании «Русбиф», с которой комбинат сотрудничал с октября 2017 года, продукцию будет предоставлять местная организация.

Обсуждается вопрос о закупках специализированной детской продукции: масла, мяса, сосисок и т.д. Основной момент заключается в стоимости таких продуктов, которые обойдутся для детских садов на 80 млн рублей в год дороже.

Децентрализация

Сегодня комбинат питания выступает посредником между учебными учреждениями и поставщиками, в результате его услуг наценка на питание составляет 65%. Для примера, в школе №28, которая отказалась от услуг организации, наценка достигает 45%.

Депутат Владимир Журавлев высказал предложение о переводе других сильных школ города на самостоятельную организацию питания по примеру школы №28. Также он упомянул, что неплохо было бы уйти и от централизованной системы бухгалтерии.

- У этой школы меню в среднем в 1,5 раза дешевле, а ассортимент в 100 раз больше. Мы специально посчитали. Кроме того 100% поставщиков у них местные, - сообщил депутат.

Замглавы администрации Кирова Лариса Копысова ответила, что администрация готова помочь школам перейти на индивидуальную организацию питания при их желании и даже устроить экскурсию в школу №28.

В итоге обсуждения депутаты пришли к решению предложить директорам учебных учреждений запустить пилотный проект по отказу от услуг комбината питания.

Глава города подняла вопрос по поводу контроля на комбинате питания со стороны общественности. (Это про историю с предложением установить камеры в организации). Елена Ковалева предложила придумать такой способ контроля, который не нарушил бы права работников и дал родителям возможность следить за ситуацией.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте