На борьбу с коронавирусом в Кировской области выделено 2,6 млн рублей

20.03.2020 14:13:00 751 0

Средства выделены из резервного фонда правительства Кировской области. Их направят на приобретение дополнительного оборудования и лекарств.

На выполнение мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Кировской области региональному минздраву выделено 2,6 млн рублей.

В медицинских организациях региона готовы к работе: пополнены запасы необходимых расходных материалов, медикаментов, средств индивидуальной защиты и дезинфектантов.

В медучреждениях находится больше 500 аппаратов ИВЛ, в том числе и оборудование экспертного класса. В случае необходимости в Инфекционную больницу будет передан аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), который находится в Кировской клинической больнице. Оборудование помогает насыщать легкие кислородом.

Также первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов рассказал, что из регионального бюджета выделено 6 млн рублей на приобретение второго аппарата ЭКМО и двух специальных боксов для транспортировки пациентов. Еще 10 млн рублей из федерального бюджета направлено области на покупку аппаратов ИВЛ.

В инфекционной больнице созданы все условия для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Есть возможность для обязательной изоляции пациентов, проведения полного объема лабораторных исследований, постоянно пополняются запасы тест-систем по диагностике коронавируса.

Для координации всех действий по предотвращению распространения нового вируса на территории Кировской области создан оперативный штаб под руководством губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Создан карантинный центр для размещения граждан, прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, но не имеющих признаков заражения.

Работает горячая линия для помощи тем, кто вернувшимся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. Сразу по возвращении нужно позвонить по телефону 8-800-100-43-03 или телефону регистратуры поликлиники по месту жительства и сообщать свои контактные данные, сроки и страну пребывания за пределами РФ.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте