Качество воды за I квартал

20.03.2020 17:04:00 1496 0

С начала года Роспотребнадзор взял на территории Кировской области более 2 тыс. проб воды из систем централизованного водоснабжения на санитарно-химические показатели и больше 600 проб на микробиологические.

По санитарно-химическим исследованиям не прошло 4,7% проб, по микробиологическим – 1,63%.

Превышение бора зафиксировано в Белохолуницком, Даровском, Зуевском, Нагорском и Фаленском районах, Нововятском районе г. Кирова. Превышение железа - в Опаринском и Подосиновском районах. Превышение кремния - в Богородском, Оричевском, Слободском и Унинском районах и Нововятском районе г. Кирова. Ненормативное содержание фторидов обнаружено в питьевой воде Даровского и Нагорского районов.

Превышение жесткости воды найдено в Верхошижемском, Вятскополянском, Куменском, Орловском, Слободском, Советском, Сунском и Уржумском районах.

Неудовлетворительные микробиологические показатели зафиксированы в Кирове.

Также Роспотребнадзор рассчитывает риски заболеваемости населения из-за использования некачественной питьевой воды, так называемые неканцерогенные риски (HI) от содержания в ней аммиака, бора, железа, кальция, нитратов, нитритов и фторидов. В 2019 году этот показатель составил 0,451 для взрослых и 1,0 для детей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте