Павел Еробкин: "ЖКХ – это не про дома и трубы, ЖКХ – это про людей"

Павел Еробкин: "ЖКХ – это не про дома и трубы, ЖКХ – это про людей"

921 1

Ни для кого не секрет, что российское жилищно-коммунальное хозяйство всегда было проблемным и в СССР, и в России. К сожалению, несмотря на почти 30-летний период постоянного реформирования этой отрасли, устойчивый негативный стереотип о ЖКХ в головах наших граждан так и не удалось искоренить.

В советское время коммунальные услуги нам доставались почти бесплатно - из своего кошелька мы платили копейки, а нынче за воду, тепло и прочие бытовые блага мы расплачиваемся полноценным рублем. Строго говоря, государство затеяло реформу ЖКХ с одной целью – сбросить с себя обязательства за жилищные проблемы граждан и сделать самих граждан ответственными за свой быт. Эта идея закреплена в Жилищном кодексе, который уравнивает граждан и муниципалитеты в правах и обязанностях по содержанию жилого фонда. По замыслу авторов реформы ЖКХ, жилищно-коммунальные услуги должны регулироваться только спросом и предложением, точно так же, как услуги по установке дверей или окон, ремонту авто и т. д. Законодатель предполагал, что жители сами начнут формировать спрос на услуги ЖКХ. А спрос рождает предложение. Таким образом, появится рынок коммунальных услуг и долгожданная конкуренция. Так задумывалось. Но по факту главная задача – повышение качества жилищных и коммунальных услуг – пока остается невыполненной, что подтверждают статистические данные: почти треть всех обращений, поступающих от граждан в государственные органы, содержат жалобы, которые связаны именно с ЖКХ. О работе современных предприятий жилищнокоммунальной сферы изнутри, а также перспективах развития данного рынка – Павел Еробкин, генеральный директор управляющей компании ООО «Актив-Комфорт».

Павел Валентинович, в сферу ЖКХ и, собственно, в Киров Вы попали неслучайно. Расскажите о своем пути.

- Я родился и вырос в Нижегородской области, закончил Горьковскую сельскохозяйственную академию по специальности инженер-механик. Второе мое образование ВВАГС ГМУ по специальности менеджер по управлению финансами. На протяжении 15 лет проработал на крупном предприятии, пройдя трудовой путь от механика цеха до главного инженера организации. В 2006 году, через год после введения в работу Жилищного кодекса Российской Федерации, когда, грубо говоря, существующие дезы трансформировались и происходило становление деятельности управляющих компаний в условиях, которые диктовало новое законодательство, мне поступило предложение и я согласился стать директором управляющей компании Московского района г. Нижнего Новгорода. После этого меня пригласили в администрацию на должность первого заместителя главы Московского района, где на меня возложили руководство жилищно-энергетического комплекса района, но уже в 2016 году я вернулся в беспокойное хозяйство жилищно-коммунальной сферы по управлению многоквартирными домами. Был забавный случай: на одной из рабочих встреч, когда я был еще новичком в этой сфере, один очень опытный и уважаемый профессионал сказал такую фразу: «Человек, который проработал в ЖКХ 5 лет, получает пожизненный диагноз». Изначально я воспринял это как шутку и только через несколько лет осознал весь смысл этой фразы: во-первых, чтобы работать в данной сфере – одной из сложнейших и социально-важных– нужно действительно «болеть» своим делом круглосуточно и без выходных, а во-вторых, как показала жизнь не только на моем примере, очень малый процент квалифицированных работников жилищно-коммунального хозяйства впоследствии кардинально меняют род деятельности. Собственник компании обратился ко мне с просьбой организовать работу в «Актив-Комфорт», поручив, как оказалось, довольно проблемный на тот момент и ответственный участок. Было необходимо кардинально перестроить бизнес-процессы как внутри компании, так и заново выстроить взаимоотношения и работу с населением. В Киров я приехал в конце февраля прошлого года, и уже 1 марта 2019 г. был назначен руководителем управляющей компании.

- Если заглянуть в публикации кировских СМИ периода Вашего приезда в Киров, то они на самом деле пестрили разнообразной информацией о вашей управляющей компании, что полностью подтверждает Ваши слова о проблемности предприятия в те дни. Не каждый на Вашем месте отважился бы взяться за руководство организацией с такой репутацией. Почему Вы согласились взять на себя решение такой ответственной задачи?

- Честно говоря, до изучения публикаций мои руки дошли только спустя несколько недель. В мой первый приезд в Киров, а это было буквально два дня, я постарался только лишь собрать информацию, чтобы принятие решения с моей стороны было максимально взвешенным: проехал по городу, чтобы оценить жилой фонд в целом, познакомился с коллективом, выслушал мнение сотрудников о текущей работе компании, собрал аналитические данные. До сих пор перед глазами стоит картинка, которую я увидел в свой первый день пребывания в Кирове: по тротуару идёт группа малышей в сопровождении двух воспитателей, беспечно разговаривающих в это время по телефону, а я еду по дороге в автомобиле и, как истинный жилищник, учитывая февральскую погоду, смотрю на огромный снежный свес с крыши здания, рядом с которым идут дети. Наверное, именно тогда я понял масштабность ЖКХ-проблем не только в УК «Актив-Комфорт», а в целом в городе, что в течение зимнего сезона подтвердилось полным отсутствием предупредительных мер хотя бы в части транслирования в тех же сми информации для населения о соблюдении элементарных правил безопасности в снежный период. Но я не привык пасовать перед трудностями и убеждён, что если существует проблема – то существует и её решение. При грамотном подходе это только вопрос времени. Если вернуться к началу Вашего вопроса и прокомментировать публикации в СМИ того времени – я тружусь не в той сфере деятельности, в которой могу себе позволить тратить время на какие-либо оправдания или иные действия, реагируя на каждую инсинуацию. Согласитесь, что забор не перестает быть забором вне зависимости от надписей на нем?

- Получается, Вы в Кирове уже год. Какое у Вас впечатление о нашем городе?

- Вы знаете, несмотря на все сложности в нашем нелёгком труде, впечатление самое положительное. Меня очень радует, что здесь сохранились самобытность, уникальная историческая планировка и связь с окружающим природным ландшафтом. Мне безумно импонируют сами кировчане: по большей части это скромные, неизбалованные какими-либо излишествами и в то же время добрые и открытые люди. Так или иначе на интуитивном уровне всегда чувствуешь комфортно или нет тебе в том или ином месте. Возможно, если бы моё отношение к городу было иное, я бы не рискнул совсем сюда переехать и перевезти свою семью практически в первые дни моей работы. Так что могу ответственно заявить: на сегодняшний день мы уже определённо кировская семья, мои дети давно и с большим удовольствием посещают кировский детский сад и разные кружки, а я искренне стараюсь и прикладываю максимум усилий, чтобы внести свой личный вклад в развитие города.

- Снова вернемся к Вашему профессиональному опыту: если сравнить два региона – Кировскую область и Нижегородскую – где ситуация проще? Или оба региона объединяют одни проблемы?

- Если рассуждать глобально, то вроде бы задачи жилищно-коммунального хозяйства одинаковы во всех регионах нашей страны, соответственно, и проблемы должны быть схожи. Но если вникать в ситуацию чуть глубже, очевидно, что на функционировании сферы, учитывая ее социальную нагрузку, в каждом регионе влияют различные факторы: количество управляющих компаний, качество конкуренции, налаженность взаимоотношений между органами муниципальной власти и предприятиями ЖКХ и их нацеленность на единый положительный результат в интересах собственников жилья, менталитет населения и наличие (либо отсутствие) у него энтузиазма к самоорганизации и многие другие. На мой взгляд, ситуация в Кирове несколько сложней, чем в Нижегородской области. Здесь как бы «каждый за себя», старается обособиться и защититься – власть, ресурсоснабжающие организации, региональные операторы, управляющая компания, житель, что в корне неправильно для сектора ЖКХ. Количество управляющих компаний в Кирове скоро достигнет сотни! Не уверен, что это на пользу хотя бы одной из заинтересованных в качественной оказании услуг и обеспечении комфортных условий для жителей многоквартирных домов сторон как в части надлежащего контроля за огромным для Кирова количеством управляющих компаний, так и в части финансовой безопасности жителей. Ну и, естественно, не совсем целесообразно для местного и регионального бюджетов, так как почти все мелкие игроки рынка ЖКХ и компании-однодневки применяют упрощенную систему налогообложения. Помимо этого, я обратил внимание на слабое развитие института собственников жилья в Кирове, хотя, как я всегда говорю, ЖКХ – это не про дома и трубы, ЖКХ – это в первую очередь про людей.

- Прошедший год в должности руководителя управляющей компании «Актив-Комфорт» позволил Вам сориентироваться на рынке ЖКХ Кирова и наверняка уже есть результаты работы, которыми Вы можете поделиться?

- Буквально на днях в преддверии профессионального праздника Дня работника бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства мы подводили итоги деятельности организации и, получается, результаты лично моей работы за год. Если кратко: сделано очень много, часть поставленных задач выполнена, но еще больше предстоит впереди. Как я уже говорил, передо мной стояли 2 основные задачи: повышение эффективности работы самой управляющей компании и выстраивание эффективной коммуникации с жителями. Как только я пришел в УК, сразу же приступил к проведению жесткого аудита деятельности компании в целом, в результате которого был выявлен ряд процессов, требующих немедленной корректировки, устранения недочетов и ошибок, в том числе управленческих: это и кадровая оптимизация, и прекращение договорных отношений со всеми недобросовестными обслуживающими, подрядными и специализированными организациями, своевременное планирование ремонтных работ и обязательное утверждение их жителями МКД. Необходимо отметить, что наша управляющая компания входит в состав огромного холдинга, который представлен в 13 ключевых регионах Российской Федерации: это такие крупные города, как Самара, Нижний Новгород, Волгоград, Московская область, так и небольшие – Тверь, Челябинск, Набережные Челны… Соответственно, мы имеем возможность использовать самый положительный и передовой опыт своих коллег, что активно применяем в Кирове. Если я не ошибаюсь, на сегодняшний день «Актив-Комфорт» – единственная крупная управляющая компания в Кирове, где сотрудники работают в так называемом оpen plan office, то есть в офисе открытого типа. Никто не прячется по кабинетам, любой сотрудник всегда готов оказать необходимую помощь жителям и ответить на интересующие вопросы. Открытость и прозрачность – одни из основных качеств нашей управляющей компании. Помимо этого, мы имеем собственное специальное программное обеспечение, которое позволяет нам в онлайн режиме контролировать поступающие заявки и их своевременное исполнение. После закрытия каждого обращения специалисты отдела по работе с населением обязательно совершают контрольный звонок заявителю для оценки качества обслуживания, что позволяет незамедлительно выявить какие-либо недочёты в работе подрядчиков. Так мы в своей работе всегда имеем возможность «держать руку на пульсе». Также в течение года нам удалось реализовать несколько социальных проектов: открыт и работает Соседский центр, где жители могут озвучить свои инициативы, организовать досуг, поделиться своим опытом или же получить необходимую консультацию по вопросам обслуживания любого многоквартирного дома города. Участвуем в качестве экспертов в познавательном телепроекте «Кухня ЖКХ», в котором делимся полезной информацией и положительным опытом с жителями. На постоянной основе проводим обучающие семинары «Школы ЖКХ», чтобы сформировать у собственников ответственное отношение к общему имуществу МКД, а также своевременно доносить до них все изменения в жилищном законодательстве. За год мы провели порядка 260 общих собраний собственников, в том числе по вопросу необходимости создания Советов многоквартирных домов, что, несомненно, доказывает особую важность для нас как для управляющей компании постоянного диалога с жителями. Что касается финансовых показателей – нам тоже есть чем гордиться: за 10 месяцев 2019 года мы вложили более 84 млн. рублей в содержание и текущий ремонт жилого фонда, находящегося в управлении ООО «Актив-Комфорт» и заплатили более 16 млн. налогов и взносов в местный и региональный бюджеты. Думаю, что это достаточно неплохой результат.

- Нельзя не согласиться, это правда. Ну и в заключение о планах? Каким Вы видите будущее компании?

- Учитывая, что, несмотря на все сложности, нашей команде удалось не только стабилизировать работу компании, но и достичь внушительных положительных результатов, лично у меня сомнений в исключительно успешном будущем компании нет. В идеале через несколько лет управляющая компания «Актив-Комфорт» должна вызывать только такие ассоциации, как «надежность» и «доверие». Необходимые знания, ресурсы и огромное стремление к тому, чтобы оптимизировать сферу ЖКХ в городе Кирове, у нас есть.

г. Киров, ул. Р.Люксембург, д. 86В
+7 (8332) 713-317
Единый контакт-центр по приему заявок: +7 (8332) 222-892

VK TW
0
Муза
Красиво и нагло врет,вот чего не отнять у такой породы, так это врать..нагло и цинично. Как свет носит только такое. У нас в Ооо кдук работал и тоже также наглел, до того что при нем работали юристы аферисты Крылов и Моисеев и они занимались подлогами. Ограбили семью с 2 детьми в кстово, подлогами списали вину мерзавцев, и раздули ущерб, помогая нажиться на семье соседушке воровке Щуриной. Пожелания им и в настоящее врпмя работающим в нашем ООО КДУК города кстово, особо еробкиным, и мадам бессовестной Патрикеевой только одно- чтоб род ваш вечно платил и страдал, за то что творили фашиские скотти из жкх. ПОТОМ мадам юристик Патрикеева используя коррупционные связи и необоснованные тарифы для Зензина на лифты, лишала ммть с 2 детьми на руках работы. Что сказать им за это? Будьте вы..в аду гореть!
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений