За три месяца "Дружины здоровья" осмотрели больше 18 тыс. жителей Кировской области

23.03.2020 15:18:00 657 0

Сейчас выезды дружин временно приостановлены из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.

В период, когда деятельность «Дружин здоровья» приостановлена, волонтеры-медики помогают в медучреждениях, а также в быту пожилым и маломобильным людям. После улучшения ситуации выезды бригад продолжатся.

Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов отметил важность и огромный объем той работы, которая ложится на медицинских работников в период распространения коронавирусной инфекции.

– Это ежедневный титанический и самоотверженный труд. Самая главная помощь, которую может оказать каждый житель нашим медицинским работникам – это вовремя сообщить о себе в случае возвращения из заграничной поездки, соблюдать все необходимые меры профилактики и позаботиться о своих пожилых родственниках, – напомнил Дмитрий Курдюмов.

За три месяца активной работы в текущем году «Дружины здоровья» успели посетить 36 населенных пунктов 12 районах Кировской области. Это Кирово-Чепецкий, Слободской, Орловский, Котельничский, Куменский, Оричевский, Верхошижемский, Богородский, Фаленский, Советский, Нолинский и Нагорский районы. В общей сложности в работе бригад поучаствовало больше 200 волонтеров и 100 соцработников.

«Дружины здоровья» проводят подомовые обходы, рассказывают жителям о правилах профилактики хронических неинфекционных заболеваний и важности ведения здорового образа жизни. Кроме этого они проводят первичный осмотр и учат оказывать первую медицинскую помощь при сосудистых катастрофах.

Вместе с дружинами в населенные пункты выезжают бригады врачей и проводят осмотры. Также работают мобильные флюорограф и маммограф, что позволяет местным жителям пройти диагностику, не выезжая в районную больницу.

Напомним, проект «Дружины здоровья» осуществляется в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», он направлен на снижение смертности и заболеваемости населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте