В "Куприте" рассказали, как вывозят медицинские отходы

23.03.2020 17:31:00 574 0

В медицинских учреждениях нет понятия твердые коммунальные отходы. Есть понятие медицинские отходы различных классов опасности. Обращение с такими видами отходов регулируется соответствующими санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Отходы классифицируются на следующие классы: А - эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам (далее - ТБО). Класс Б - эпидемиологически опасные отходы. Класс В - чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы. Класс Г - токсикологически опасные отходы 1 - 4 классов опасности. Класс Д - радиоактивные отходы. Отходы класса А могут накапливаться в обычных контейнерах, кроме желтого и красного цвета. Контейнеры после опорожнения подлежат мойке и дезинфекции. Пищевые отходы класса А собираются отдельно в емкости, установленные в пищеблоках и столовых. При транспортировании отходов класса А разрешается применение транспорта, используемого для перевозки твердых коммунальных отходов. Многоразовые контейнеры для транспортировки отходов класса А необходимо мыть и дезинфицировать не реже одного раза в неделю.

Обращение с отходами классов Б и В происходит особым образом. АО «Куприт» налажено удаление медицинских отходов с использованием сменных (оборотных) межкорпусных контейнеров. Отходы собираются в специальные пакеты, заполняя их не более чем на три четверти, обеззараживаются с применением спецсредств. Далее закрытые и промаркированные пакеты помещаются в контейнеры желтого (класс Б) и красного (класс В) цвета. Заполненные контейнеры взвешиваются и меняются на пустые, с оформлением всех сопутствующих документов. Далее заполненные контейнеры доставляются на участок термического обезвреживания отходов АО «Куприт» и сжигаются на установке «Крематор КР 500» при температуре 760 градусов.

Контейнеры после опорожнения подвергаются дезинфекции и мойке. Все работы проводятся с учетом требований безопасности в соответствующей спецодежде и средствах индивидуальной защиты, которыми сотрудники АО «Куприт» обеспечены в полном объеме.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте