В текущем году в Кировской области отремонтируют 230 км дорог

25.03.2020 14:48:00 750 0

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин рассказал о планах на ремонт дорог региона в 2020 году.

Объем дорожного фонда составляет 8,4 млрд рублей, на 1 млрд больше, чем в предыдущем году. На эти средства планируется отремонтировать больше 230 км дорог региона.

- В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 135 км дорог: 55 км – местных дорог в Кировской городской агломерации и 80 км дорог регионального или межмуниципального значения. Это позволит привести в нормативное состояние 67% дорог в регионе, — рассказал Александр Чурин.

Кроме этого 32 городским поселениям на ремонт дорожного полотна будет направлено 300 млн рублей.

На 24 марта сформировано 75 объектов, по каждому из которых уже проведены конкурсные процедуры и заключены контракты. Подрядчики сообщают, что в наличии у них имеется 70% всех необходимых материалов для проведения работ.

По планам в текущем году на участках с интенсивным движением будут применяться новое асфальтобетонное покрытие, которое обладает большей прочностью и долговечностью и производится в Кировской области.

Заместитель главы администрации Кирова Дмитрий Осипов рассказал, что новый материал будет использоваться при ремонте улиц Производственной, Дзержинского и на других центральных магистралях.

Уделяется внимание и участкам, находящимся на гарантии у подрядчиков. Сегодня это 740 км дорог области. При наступлении благоприятных погодных условий они будут обследоваться, а дефекты устраняться за счет подрядных организаций.

В Кирове проводится ямочный ремонт литым асфальтом, а основные работы начнутся при установлении плюсовой температуры.

За содержание федеральных трасс отвечает ФКУ Упрдор «Прикамье». В неудовлетворительном состоянии сегодня находятся некоторые участки дороги Р-243 Кострома – Шарья – Киров – Пермь. Областное правительство направило письмо в Федеральное дорожное агентство о необходимости привести федеральную автодорогу в Кировской области в нормативное состояние.

Запланирован в Кировской области и ремонт мостов.

— Завершается разработка проектно-сметной документации на строительство мостового перехода через реку Чепцу у города Кирово-Чепецка на автодороге Кирово-Чепецк – Слободской. К работам планируем приступить в 2021 году. Ведется разработка документации по созданию нового транспортного маршрута «Автомобильная дорога Кирово-Чепецк – Слободской» протяженностью более 20 километров. Работы планируется выполнить в период с 2022 по 2026 годы, — рассказал Александр Чурин.

Прорабатывается вопрос по строительству путепровода тоннельного типа под Транссибирской железнодорожной магистралью в Нововятске. Сейчас ведутся работы по разработке обоснования инвестиций, подана заявка в Росавтодор на финансирование работ по проектированию и строительству объекта из федерального бюджета. В случае положительного ответа работы по созданию путепровода могут начаться уже в 2021 году.

Аналогичная работа проводится по разработке обоснования инвестиций для выполнения реконструкции пяти предаварийных мостов в Кирове, Нолинском, Омутнинском, Орловском и Подосиновском районах и строительству одного моста на региональной сети дорог.

Также в 2020 году запланирована разработка проектной документации на ремонт еще 30 мостов, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте