Выставленные фотографии раскрыли далеко не всю моду города, но своей яркостью и позитивом весьма порадовали зрителя.

Охота на модников

14.05.2012 00:02:00 1183 0

В Художественном музее открылась выставка «Уличная мода Кирова - 2012».

На этот раз в выставочном зале Художественного музея негде было «яблоку упасть». И это практически в прямом смысле слова: открылась совсем не классическая выставка, радующая глаз творческой молодежи города и изображающая ее же. «Уличная мода Кирова - 2012» - такое заманчивое название услышали мы еще задолго до открытия из анонса.

Внутри действительно оказалось модно и ярко. Город уместился в два зала: стены украсили большие фотографии наиболее актуально одетых, на взгляд организаторов, людей города, в одном из помещений оказалась еще и инсталляция из предметов одного из известных магазинов одежды города. Вино, видео и музыкальное оформление, лекция о моде: своим колоритом город заинтересовался не меньше, чем приезжавшим недавно Александром Васильевым.

Сами же фотографии, собственно, не демонстрируют нечто из ряда вон выходящее. Наоборот – это те люди, которых мы видим в городе каждый день (фотографы проекта специально за ними «охотились»). И одеты они вовсе не по последней моде, а просто не как все, как говорится, в своем стиле. Представлены и самые разнообразные модные марки, и hand-made, и сшитая на заказ одежда и даже частично яркие фишки «от китайцев». Несколько снимков посвящены главному «денди» города – Виктору Казаковцеву, который вот уже несколько лет выходит «в свет» исключительно в самостоятельно разработанных образах.

Он уже дарил улыбку городу своими костюмами буржуя, самурая, пионера и другими. Специфика нашего климата не забылась: не обошлось без тех, кто не мыслит зиму без валенок, длинных ярких шарфов и рукавиц. Модным оказался даже гипс на ноге, когда одна из участниц выставки нарисовала на нем нечто комическое. Одним словом, глаз такому разнообразию рад. Единственное, чего не хватает – динамики. Задача, видимо, стояла другая - показать одежду. Однако, когда образы статичны и рассматривать их приходится под одинаковым ракурсом, ощущение разнообразия пропадает.

И все же, для первого раза весьма позитивно. Вдохновение на эту выставку, кстати, пришло из Финляндии. Пришло оно к художнику Ольге Павлович, супруге художественного руководителя театра на Спасской Бориса Павловича. Финские фотографы Лииса Йокинен и Сампо Карьялайнен делали подобные фотографии на улицах, в клубах, театрах и галереях Хельсинки, показывали городских модников в полный рост и дополняли комментариями, в которых  рассказывали о том, что вдохновляет их в поисках идеального стиля, как возникают необычные цветовые решения и откуда в гардеробе появилась та или иная вещь. Идея отлично легла на кировскую почву, получив при этом даже грант от городского управления по делам молодежи.

Возможно, какие-то стили и тенденции кировской моды пока выделять рано, и в большинстве случаев наши образы - это просто заимствования идей за границами региона, но приятно, что дано направление и сделан акцент, благодаря которому наши городские улицы в глазах многих могут перестать быть серыми и безликими.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте