Кировские студенты-медики помогают врачам в борьбе с коронавирусом

26.03.2020 14:46:00 902 0

В медицинские организации региона пришли работать 153 студента и ординатора Кировского государственного медуниверситета и 28 учащихся медколледжа.

Студенты помогают врачам организовывать наблюдение на дому за больными ОРВИ, гриппом и в случаях подозрения на коронавирус. Волонтеры-медики работают в отделениях первичной медицинской помощи, на станции скорой и в центральных районных больницах.

- Мы искренне благодарны будущим коллегам за готовность оперативно выйти на работу, а руководителям образовательных учреждений – за всестороннее содействие в этом вопросе, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Призывает студентов к помощи в больницах и поликлиниках и ректор КГМУ Лев Железнов, отмечая всю важность и необходимость профилактической работы в такой сложный для жителей период.

О своей помощи рассказала студентка 5 курса КГМУ Дарья Веселова. Она работает на приеме у врача-терапевта в поликлинике № 7, выезжает на дом к пациентам и берет у них мазки для анализа на коронавирус.

- Решение выйти на работу я приняла, не раздумывая, и никакого страха не испытываю. Я прекрасно понимаю, какие меры необходимо предпринимать, чтобы обезопасить себя. Специальные халаты, шапочки, маски, очки, бахилы, антисептик – все это меняется после каждого посещения. Новый адрес – новая экипировка, – поделилась Дарья.

Совместная работа врачей и волонтеров-медиков будет продолжаться. Но самое главное, что может сделать каждый житель Кировской области, это сообщать о возвращении из заграничных поездок, соблюдать все меры профилактики и позаботиться о своих пожилых родственниках, напомнил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Также на базе КГМУ функционирует волонтерский штаб, помогающий пожилым людям в условиях сложной эпидемиологической ситуации. В нем работает 70 человек: 10 обрабатывают поступающие заявки, остальные доставляют продукты пожилым и маломобильным гражданам.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте