Как борются с коронавирусом

Как борются с коронавирусом

502 0

Врач Кировской клинической инфекционной больницы рассказал, как они борются с распространением коронавирусной инфекции в регионе и работают без выходных в течении двух недель.

Это наша работа, мы знали, на что идем, говорит врач-инфекционист Алексей Протасов. Он не покидал свое рабочее место и не был дома с 12 марта.

2 недели назад в Инфекционную клиническую больницу Кирова привезли первого пациента с подозрением на коронавирус, с тех пор врачи дежурят круглосуточно. Медучреждение было полностью готово к борьбе с новой инфекцией: имелись защитные костюмы, необходимые лекарственные препараты, персонал был обучен оказанию помощи пациентам с подозрением на COVID-19. Но, как говорит Алексей Протасов, появление первого пациента было все равно немного неожиданным.

– Когда женщина поступила, я принимал ее как дежурный врач, и с тех пор из больницы не выходил. Мы сработали оперативно. Все сотрудники были в противочумных костюмах, пациентку поместили в изолированный бокс. – рассказывает врач.

Уже на следующее утро из Инфекционной больницы выписали всех выздоровевших пациентов, а тех, кто еще нуждался в помощи, перевели в другие медицинские учреждения. На сегодняшний день в Инфекционной больнице круглосуточно дежурит 6 врачей, один из них работает с детьми. Специалисты взаимодействуют с теми, у кого уже подтверждено наличие коронавируса, с теми, кто еще под подозрением на его наличие и с теми, кто контактировал с прибывшими из-за границы.

Госпиталь для изоляции пациентов развернулся на два двухэтажных корпуса с «мельцеровскими боксами». Все пациенты в стабильном состоянии, помощь аппарата искусственной вентиляции легких еще никому не понадобилась, поделился врач. Алексей Попов говорит, что сейчас на врачах большая нагрузка, но героизмом такую работу он не считает:

– Мы готовы продолжить свою работу в таком режиме, сколько потребуется. Конечно, определенная усталость есть, но мы находим немного времени и на отдых, и на сон, подменяем друг друга, иначе физически невозможно будет это выдержать.

Персонал больницы заражения не боится, все знают, как защитить себя, работают в противочумных защитных костюмах и соблюдают меры безопасности.

Еще Алексей Попов рассказал, почему тест-систему на наличие коронавируса проводят по несколько раз. Все из-за инкубационного периода. В первый день результат может быть отрицательным, а уже через несколько дней положительным. Именно поэтому так важно самоизолироваться с первого дня возвращения из других стран.

         

 Первых вылеченных от коронавируса пациентов уже выписали из больницы. Еще несколько дней они будут на карантине дома. Сейчас в медучреждении остается чуть меньше 50 человек: 5 пациентов с подтвержденным диагнозом, 8 с подозрением и те, кто с ними контактировал. Все они изолированы.

Врачи надеются, что вскоре инфекция пойдет на спад и призывают всех беречь свое здоровье и здоровье близких.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Кировской области создан оперативный штаб под руководством губернатора Игоря Васильева. Приняты решения о переводе вузов, сузов и школ на дистанционное обучение, отменены все массовые, спортивные и культурные мероприятия, ограничена работа кинотеатров, развлекательных центров и клубов.

Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов напоминает, что помочь врачам в их тяжелом труде может каждый кировчанин, достаточно лишь ограничить количество социальных контактов и сообщать о себе в случае возвращения из заграничной поездки.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте