В Кировской области отметят Всемирный день информирования об аутизме

27.03.2020 15:09:00 830 0

Всемирный день информирования об аутизме проходит 2 апреля, в этот день пройдут различные мероприятия и акции по поддержке детей с расстройством аутического спектра и их родителей.

В Кировской области насчитывается 153 ребенка с такими расстройствами, о 16 из которых стало известно в 2019 году.

Педагог школы № 44 г. Кирова для детей с ОВЗ рассказала о роли тьютора при обучении детей с РАС. У Джамилы Аксеновой родился ребенок с ОВЗ, и она научилась оказывать ему необходимую помощь и организовывать особый жизненный режим в семье. После того, как сын пошел в первый класс, Джамила Аксенова устроилась тьютором в школу, окончила специальные курсы и теперь помогает другим детям осваивать учебную программу.

Тьютор может помогать как одному ребенку, так и организовывать работу учителя со всем классом. Сложность заключается в том, что каждый ребенок с РАС имеет свои особенности восприятия, кому-то легче понимать речь ч помощью жестов, а кому-то с помощью карточек.

Решение о необходимости помощи тьютора для ученика принимает психолого-медико- педагогическая комиссия.

Основная цель помощи - создать у ребенка желание учиться, а также помочь снять эмоциональное напряжение, рассказала Джамила Аксенова. Для этого в классе оборудуется специализированная «ресурсная зона», где ребенок может отдохнуть.

В Кировской области работе с детьми с ОВЗ уделяется особое внимание. В рамках нацпроекта «Образование» в 2019 году в 11 школ области поставлено специальное оборудование для детей с ОВЗ. В учебных заведениях появились современные мастерские, были оборудованы кабинеты психологов, логопедов и дефектологов, напомнил первый зампред области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте