Цены на жилье в Кирове стремительно растут. Вверх их «подгоняет» возросший спрос на квартиры.

Жилищный перегрев

14.05.2012 00:09:00 1371 0

В Кирове дорожает жилье. Цены на квартиры практически достигли докризисного уровня и останавливаться на этом не собираются, отмечают эксперты.

Строители и риэлторы единодушно «винят» во всем жителей области. Слишком долго люди опасались кризисных явлений и копили сбережения в кубышках. Как только повеяло стабильностью, отложенный спрос тут же выплеснулся на рынок. Благо квартирный вопрос имеется практически в любой семье, вне зависимости от обстоятельств и уровня дохода.

- Сейчас рынок отбивает падение, которое произошло в кризис, - поясняет председатель совета директоров компании «Руснедвижимость» Екатерина Орешкович. - В 2008-2009 годах цены на жилье упали в среднем на 10%. В 2010 году жилье практически не дорожало, рост достиг 2%. В 2011 году цены выросли примерно на 5%, а за первый квартал этого года - на 1-2%  в сегменте эконом-класса и чуть значительнее в сегменте бизнес-класса.

По итогам первого квартала средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке достигла 34,7 тыс. рублей, на вторичном - 35,4 тыс. рублей. Психологическую грань «докризисного уровня» цены так и не перешагнули. Впрочем, жилье будет дорожать и дальше. Во втором квартале эксперты ожидают роста в 2-2,5%.

- Связано это с тем, что ожидания кризиса пока не оправдались, - продолжает Орешкович. - Идет экономический рост, ставки по кредитам приемлемые, поэтому люди делают капиталовложения в недвижимость. Вообще сейчас наилучший коэффициент доступности жилья, так как до недавнего времени темп роста доходов опережал темп роста цен на жилье. На рынке «съедено» все: если в 2010 году кировчане стремились покупать только готовое жилье, то к концу прошлого года «в расход» пошли и полуготовые дома,и даже жилье на этапе строительства фундамента. Купить «чистовую» квартиру по приемлемой цене - настоящая проблема.
Ситуацию усугубляет недостаточный объем строительства жилья в регионе. «Строить по-прежнему негде», - отмечают эксперты. Так что в ближайшее время стоит ожидать дальнейшего роста цен. Обвал же рынка возможен лишь в условиях нового системного кризиса.

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте