Фото с сайта: echokirova.ru

О режиме самоизоляции

01.04.2020 12:37:00 4377 0

Строгих мер по контролю за режимом самоизоляции граждан в Кировской области вводиться не будет, сообщил губернатор региона Игорь Васильев.

Все введенные меры по режиму самоизоляции для жителей Кировской области основаны на личной ответственности. Чем сознательнее мы будет соблюдать ограничительные меры, тем быстрее все они закончатся, - пояснил в эфире echokirova.ru Игорь Васильев.

Жителям рекомендовано оставаться дома, чтобы предотвратить распространение любых инфекций, в том числе и COVID-19. Все структуры и организации, обеспечивающие жизнедеятельность города и области, продолжают работать в штатном режиме. Это органы государственной и муниципальной власти, транспортные предприятия, в том числе и такси, все системы ЖКХ, сельскохозяйственные предприятия, продуктовые магазины и медицинские организации, производства, ведущие непрерывную работу.

Полиции и Росгвардии рекомендовано вести вежливую разъяснительную работу со всеми гражданами, ни о каких принудительных мерах речи не идет.

Никаких специальных пропусков и разрешений на выход из дома вводится не будет.

Отвечая на вопрос о соблюдении дистанции между людьми в магазинах и других общественных местах, Игорь Васильев посоветовал организациям взять инициативу в свои руки и обозначить границы подручными средствами. Например, отметки можно сделать на полу при помощи цветного скотча, как уже поступили в некоторых магазинах. Напомним, ркомендуется соблюдать дистанцию 1,5 метра от других людей.

В настоящий момент многое зависит от сознательности граждан, отметил губернатор области.

Что касается масок, первая партия, которая поступила в регион, уже распределена по организациям, обеспечивающим жизнедеятельность города и области, в том числе и в медицинские учреждения. Вторая партия придет в Киров до 6 апреля и поступит в розничную сеть, в первую очередь это будут государственные аптеки, пояснил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Также Дмитрий Курдюмов отметил, что сейчас некоторые частные медицинские центры начали распространять информацию о платном тестировании на наличие коронавируса. Этой информации доверять не стоит, так как все тестирование на COVID-19 проводится исключительно в государственных лабораториях, бесплатно и по специальным направлениям от врача.

На данный момент в области имеется около 11 тысяч тест-систем и все необходимые медицинские материалы и лекарства.

По любым вопросам, касающимся коронавируса, можно звонить на горячую линию по телефону 8 (800) 100-43-03.

Игорь Васильев и Дмитрий Курдюмов напоминают жителям области о важности соблюдения мер индивидуальной защиты. К ним относятся не только маски, это тщательное мытье рук, использование антисептиков, а также обработка других поверхностей, с которыми человек контактирует чаще всего.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте