Новый закон оставит уличным ларькам не так много шансов на выживание.

Останутся без пива

14.05.2012 928 0

С 1 января 2013 года пиво, согласно закону, должно исчезнуть из кировских ларьков, а взамен ему - прийти продукты местных товаропроизводителей.

Уже совсем скоро вступят в действие поправки в закон, которые приравняют пиво к алкоголю, а соответственно, в ларьках и киосках, расположенных на улицах города, больше не смогут его продавать, как и остальные крепкие напитки. Разумеется, владельцы ларьков подобным поворотом событий крайне недовольны. Во-первых, продажа пива является для них практически основной доходной статьей. Во-вторых, их интересует, кто возместит предпринимателям расходы, связанные со строительством остановок и торговых павильонов рядом с ними, которое согласовывалось с администрацией города?

Не последнее место занимает и вопрос трудоустройства людей. В частности, по словам председателя совета директоров компании «Вятич» Ильи Курагина, из-за принятого закона предприятию придется существенно сократить объемы производства, а многие кировчане могут потерять работу.

Однако местная власть заявляет, что не собирается бросать на произвол судьбы мелкую розницу. По словам главы департамента развития предпринимательства и торговли Павла Ануфриева, малому бизнесу вместо пива предложат сотрудничать с местными производителями. Более того, предпринимателям, согласившимся поддержать таким образом регионального производителя, местное правительство готово выделять субсидии в размере 300 тыс. рублей.

Подобная перспектива, тем не менее, прельщает далеко не всех. Ассоциация защиты прав малого и среднего бизнеса, которую возглавляет депутат Заксобрания Валерий Туруло, направила письмо в Федеральное Собрание и новоиспеченному президенту Владимиру Путину с просьбой не считать алкогольной продукцию с содержанием спирта до 4,5%. Ответ, по словам Валерия Николаевича, пока пришел только от председателя Собрания Валентины Матвиенко, где указывалось, что жалоба кировчан к рассмотрению принята.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте