Исследования коронавируса

02.04.2020 10:42:00 898 0

В Кировской инфекционной больнице и лаборатории Роспотребнадзора провели 7237 тестирований на коронавирус, исследовали порядка 4900 человек.

Биоматериалы, полученные у граждан с признаками ОРВИ, направляются на исследование в лабораторию Роспотребнадзора. Анализ на COVID-19 у жителей без симптомов простудных заболеваний проводится в лаборатории Инфекционной клинической больницы города Кирова.

Только за минувшую неделю больница провела 2575 исследований. Возможности лаборатории позволяют тестировать более тысячи биоматериалов в сутки. При этом скорости можно увеличить в два раза.

Напоминаем, что самостоятельная сдача теста на коронавирус не предусмотрена, обследование назначается медработниками. В первую очередь тестированию подлежат граждане, прибывшие из зарубежных поездок, жители региона, имеющие за последние две недели тесные контакты с людьми, находящимися под наблюдением по COVID-19.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, коронавирус относится к классу особо опасных инфекций. К забору биоматериала и его транспортировке предъявляются особые требования, специальное оборудование и высокий уровень допуска. Проведение лабораторных исследований допустимо только в учреждениях, имеющих для этого специальное разрешение.

– Мы тщательно мониторим коммерческие предложения от частных лабораторий, которые, пользуясь сложившейся ситуацией, рекламируют сдачу теста на платной основе. Подчеркиваю, выполнение исследований на COVID-19 проводится бесплатно и только при наличии показаний, – отметил Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте