3600 кировских медиков борются с COVID-2019

02.04.2020 15:46:00 774 0

В Кировской области более 3600 медицинских работников находятся на передовой борьбы с коронавирусом. Работа ведется круглые сутки.

В госпитале инфекционной больницы зараженным коронавирусом больным и пациентам под подозрением оказывают помощь 204 медицинских работника, из них – 59 врачей.

Существенный вклад в обеспечение эпидемиологического благополучия и оказание своевременной медицинской помощи жителям Кировской области, вносит амбулаторное звено.

– На сегодняшний день наши специалисты обслуживают до 590 вызовов ежедневно, это без учета тех пациентов, которых участковые терапевты посещают в рамках активного наблюдения. Для сравнения, в начале месяца мы обслуживали до 490 вызовов, в аналогичный период прошлого года – 390, – рассказал и. о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра Александр Стариков. – Большое внимание уделяется работе с пациентами старше 60 лет, а также людям, находящимся на диспансерном наблюдении по поводу хронических заболеваний.

Кроме того, участковыми терапевтами во взаимодействии с участковой педиатрической службой осуществляется наблюдение за жителями региона, находящимися на карантине после возвращения из заграничных поездок – 1610 взрослых и 238 детей. За период наблюдения с карантина снято 1200 человек.

– Слаженная работа амбулаторного звена, которая включает в себя почти 1100 педиатров, терапевтов и врачей общей практики и порядка 1300 средних медицинских работников, сотрудников Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации, где трудятся свыше 1000 медиков, является мощной защитой в противодействии распространения коронавируса на территории региона, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

С призывом ответственного отношения к благополучию своего окружения к жителям региона выступил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

– Нам всем необходимо осознавать, какая нагрузка ложится на плечи наших врачей и медицинских сестер. Это ежедневный титанический и самоотверженный труд. Самая главная помощь, которую может оказать каждый житель нашим медицинским работникам – это вовремя сообщить о себе в случае возвращения из заграничной поездки, соблюдать все необходимые меры профилактики и позаботиться о своих пожилых родственниках, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Напомним, что вернувшимся из зарубежной поездки гражданам в кратчайшие сроки необходимо сообщить о себе и своей поездке по телефону горячей линии 8-800-100-43-03 или регистратуры поликлиники по месту жительства

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте