Пожилым пациентам дали рекомендации в период угрозы коронавируса

02.04.2020 15:50:00 703 0

Эти граждане являются группой повышенного риска заболеваемости и осложнений от новой инфекции. Сейчас важно уделить им повышенное внимание.

По словам Анны Пересторониной, главного специалиста-гериатра области, хронические заболевания зачастую сопровождаются иммунодефицитными состояниями. В пожилом возрасте иммунитет становится более уязвимым.

«Иммунная защита у возрастных пациентов не может в полном объеме обеспечить защиту организма от инфекции. При заражении вирусом у них чаще наступают различные осложнения», - рассказывает она.

Врачи-гериатры подготовили специальные рекомендации и меры предосторожности для пожилых людей и их родственников. Они рекомендуют на период карантина без крайней необходимости воздержаться от посещения врача и медицинских учреждений, а в случае заболевания вызвать врача на дом. Для находящихся на стационарном лечении или в доме престарелых снизить до минимума посещение друзей и членов семьи.

Правила личной гигиены важны в период карантина для всех возрастных групп населения. Основными являются частое мытье рук с мылом, использование антисептиков, проветривание помещений и соблюдение режима самоизоляции. Для покупки  продуктов питания и лекарств необходимо воспользоваться помощью родственников или волонтеров.

«В условиях домашней изоляции пожилым людям важно сохранить свою физическую активность. Поддержание организма в хорошей физической форме положительно влияет на иммунитет, состояние костно-мышечной системы. Важно заниматься физическими упражнениями, не выходя за пределы квартиры, но в хорошо проветренном помещении. Регулярной утренней гимнастики для физического здоровья пожилого человека будет достаточно. Необходимо помнить про питьевой режим и питание с высоким содержанием белковой пищи. Нужно поддерживать свое психологическое состояние. Пожилым людям очень важна поддержка со стороны родных и близких. Необходимо использовать все доступные средства связи, но общение рекомендуется перевести в режим онлайн», - говорит Анна Пересторонина.

В целях содействия изоляции пожилых людей и оказания им бытовой помощи на дому в регионе по инициативе губернатора Игоря Васильева организована работа волонтерского штаба. По телефону горячей линии 8-800-200-34-11 добровольцы принимают заявки на оказание помощи лицам старшего возраста.

По словам первого зампреда правительства Дмитрия Курдюмова, важно, чтобы не только граждане старше 65 лет, но и их родные и близкие ответственно относились к своему здоровью.

«Только соблюдая все необходимые меры безопасности, мы с вами сможем безболезненно пройти пик заболеваемости и скорее вернуться к привычному ритму жизни», – говорит первый зампред.   

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте