Фото с сайта: aleksandr-churin.ru

В Кировской области откроется госпиталь для пациентов, которые находятся на домашнем карантине

03.04.2020 09:30:00 1002 0

Кроме этого для заболевших COVID-19 в регионе будет создано 636 мест в специально оборудованных медицинских учреждениях.

2 апреля под руководством главы региона Игоря Васильева состоялось очередное заседание штаба при правительстве Кировской области по предупреждению коронавирусной инфекции. В нем приняли участие вице-губернатор Андрей Плитко, председатель правительства Александр Чурин, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, региональные министры, представители Роспотребнадзора, УМВД, УФСБ, прокуратуры, МЧС, профсоюзных организаций.

С 31 марта по 5 апреля в Кировской области объявлен режим самоизоляции, все предприятия непрерывного цикла и те, что обеспечивают жизнедеятельность региона, продолжают работать в штатном режиме.

Игорь Васильев отметил, что сегодня есть две основные задачи: обеспечить стабильное состояние экономики региона и безопасность каждого жителя области.

Согласно нормам, в Кировской области фонд для работы с пациентами, заболевшими коронавирусом, должен составлять 631 койку. Коечный фонд Инфекционной больницы имеет 166 единиц. Ведется работа по развертыванию дополнительных мест, рассказал первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

– На базе корпуса стационара кожно-венерологического диспансера будет развернут госпиталь на 80 койко-мест. Там будут реанимационные койки, аппараты ИВЛ, дыхательная и следящая аппаратура. Все работы уже завешаются, в настоящее время идёт поставка необходимого оборудования, – сообщил первый зампред.

Еще 390 мест появится в двух других медучреждениях области.

Те пациенты, которые сегодня соблюдают карантин на дому, могут обращаться за медицинской помощью в паллиативное отделение городской больницы № 5. С сегодняшнего дня оно вводится в работу и полностью готово для приема пациентов.

Сейчас в регионе на домашнем карантине находится 1848 человек, 238 из которых дети. Заболевших среди них нет.

Важным шагом к нераспространению коронавируса является разработка протоколов допуска сотрудников на работу.

– На работодателей возложена особая ответственность. Необходимо обеспечить измерение температуры тела сотрудникам, с обязательным отстранением от работы лиц с повышенной температурой. Не допускать к работе людей, вернувшихся из-за границы в период ранее 14 календарных дней со дня прибытия, а также работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Роспотребнадзор совместно с органами УМВД проводит проверки организаций, которые должны быть закрыты в соответствии с постановлением правительства. Кроме этого усилено патрулирование улиц в связи с введением режима самоизоляции.

- На территории области ежедневно выставляются 88 нарядов ДПС, 86 нарядов ППС, из состава сотрудников сформировано дополнительно 39 нарядов. В выходные дни с 3 по 5 апреля в целях разъяснения гражданам необходимости самоизоляции будет дополнительно задействовано ежедневно по 20 сотрудников управления МВД и 10 сотрудников Росгвардии. С подростками при нахождении их на улице проводятся профилактически беседы, – сообщил начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин.

Игорь Васильев подытожил совещание тем, что принятые меры действительно помогают стабилизировать ситуацию в регионе. Граждане откликнулись на призыв оставаться дома, а медицина области готова к большему объему работы, если это потребуется.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте