В Кировской области идет подготовка к переходу на дистанционное обучение

08.04.2020 12:51:00 715 0

В конце недели для всех родителей школьников области будет организовано родительское собрание.

В течение прошлой недели среди родителей провели опрос с целью выявить технические возможности для подключения к дистанционному формату работы каждого из учеников.

Для семей, у которых нет технической возможности подключиться к онлайн-обучению, рассматриваются различные варианты помощи. Например, директорам рекомендовано по возможности передать в нуждающиеся семьи школьные компьютеры на время дистанционного обучения.

С 6 апреля учителя проходят курс вебинаров от Института развития образования Кировской области по организации дистанционного обучения. Педагогам рассказывают, какие платформы можно использовать для проведения занятий, проверки знаний и получения обратной связи от учеников. Также делятся своим опытом и те учителя, которые уже работали с учениками дистанционно.

Помочь адаптироваться к новому способу обучения нужно и родителям. Сейчас специалисты ИРО готовят памятки об организации учебного дня школьника при дистанционном обучении. А в конце недели институт проведет областной «Родительский час» в формате видеоконференции.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что у каждого школьника должна быть возможность получить знания в полном объеме вне зависимости от того, в каком районе он проживает. Для учеников, проживающих в населенных пунктах с плохим интернет-соединением, рекомендовано использовать учебники и различные дополнительные материалы, а коммуникацию между педагогом и родителем поддерживать через телефонную связь.

Кроме этого, 7 апреля Дмитрий Курдюмов провел рабочую встречу с интернет-провайдерами по вопросу дистанционного образования в регионе. В ней приняли участие представители компаний «ГТС», «Ростелеком», «Т2 Мобайл», «МегаФон», «Мобильные ТелеСистемы», «ЭР-Телеком Холдинг».

Обсуждался вопрос интернет-покрытия региона и возможность предоставления льготных услуг для школьников. В «МТС» рассказали, что после обращения ВятГУ уже увеличили скорость интернета до 100 мегабит в секунду для всех клиентов на территории области, у кого она была ниже.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте