А вы нам что?

31.01.2011 1219 0

      

Скоро все участники строительного рынка забудут о бюрократических проволочках. В Кирове идет разработка единой информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). Пока идет медленно.

ИСОГД - своды документов о развитии территорий города, застройке, земельных участках, объектах капитального строительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности сведений. До сих пор такой системы в Кирове не было, а потому процесс согласований занимал колоссальное количество времени. Единая система информации должна, по идее, свести бюрократические проволочки к минимуму и наладить нормальное взаимодействие между застройщиками, сетевиками и чиновниками. Сегодня участков под застройку не хватает, из-за несогласованности действий не используются даже существующие участки, а инвестиции в итоге тормозят на полпути.

ИСОГД должна победить беду, но уже на первых шагах реализации проекта возникают проблемы. В ближайшее время администрация города намерена получить сведения от всех сетевых компаний и свести их воедино. «В дальнейшем этой информацией можно будет обмениваться с сетевыми организациями в любом объеме», - пояснила главный архитектор города Ирина Рубцова. Однако пока сетевики не особо жаждут сотрудничать: свои информационные системы они разрабатывали годами и вкладывали в них много денег. Так что мэрии придется ответить на закономерный вопрос: мы вам информацию, а вы нам - что?

Мнение:

Взаимовыгодный обмен
Мы можем предоставить свои сведения мэрии для единой информационной системы, но на взаимовыгодных условиях. Например, если взамен сможем пользоваться информацией об инженерных коммуникациях других сетевиков, это будет интересно.

Олег Гущин, директор «Кировской телекоммуникационной сети».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте