Александр Дмитриев: "Стресс-тесты нам не понадобились"

09.04.2020 16:02:00 1123 0

Коммерческий директор СЗК "СТЭН" Александр Дмитриев рассказал о ситуации на рынке недвижимости сегодня, о его перспективах и сценариях кризиса прошлого, которые скорее всего повторятся и в 2020-м.

Проверено кризисами

Кризисная ситуация первоначально ввергает в шок любого предпринимателя, так было и с нашей компанией, какой бы кризис мы ни рассматривали, будь то сегодняшние дни, 2008 год или 2014. Затем обсуждалось несколько сценариев развития событий, при которых для сохранения предприятия необходимо избавиться от части затрат.

Но в настоящий момент мы осознали, что стресс-тесты нам не понадобятся, потому что люди, прошедшие уже не один кризис, осознают, что вложение капитала в жилье — это относительно простой и надежный способ защитить дешевеющие активы. Если буквально месяц назад большинство наших покупателей приобретали квартиры в ипотеку и только 10% за наличку, то сейчас 90 % людей приходят с накопленными наличными деньгами.

Это не удивительно, ведь недвижимость при любой экономической и политической ситуации является надёжным вложением. В ней можно жить, сдавать в аренду, а в длинной перспективе цена на неё всегда растёт. Например, в середине девяностых «однушка» в центре стоила 150.000 руб., а сегодня 2.000.000. Это о многом говорит.

Качество всегда будет в цене

Кто-то может возразить, что через какое-то время цены на недвижимость снизятся в связи с возможной сложностью в ипотечном кредитовании и общим снижением обеспеченности населения. Но цены снизятся только на менее ликвидное жилье, например, хрущевки или панельки.

Цена застройщиков практически не изменится, а ликвидное, качественное жилье в любом случае не потеряет в цене, а точно возрастет. Поэтому тем, кто сейчас размышляет о вложении средств, я бы порекомендовал покупку качественной недвижимости в развивающихся районах города, лучше в кирпичном исполнении. Такие квартиры всегда пользуются большим спросом на рынке и только растут в цене

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте