Многодетная мама дала совет родителям, чьи дети находятся на дистанционном обучении

15.04.2020 15:55:00 687 0

О первом опыте дистанционного обучения рассказала мама четверых детей.

Педагог Вятской гуманитарной гимназии Мария Вотинцева отметила, что первые дни обучения дались трудно, иногда приходилось сидеть до двух часов ночи:

- Да, это невероятно сложно, да, колоссально тяжело. Но всем тем, кто сейчас находится в состоянии паники, кто ищет массу отговорок, почему дистанционная форма обучения не подходит для них, я хочу посоветовать просто дать возможность детям учиться самим.

Мария сразу научила детей пользоваться почтой и различными сервисами для дистанционного обучения: Яндекс-учебниками, ЯКлассом, приложением Zoom и другими. Школьники, которых в семье четверо, быстро запомнили информацию и через пару дней вошли в ритм учебы. Женщина уверена, что дети вполне способны сами справиться с организацией процесса. Она советует родителям дать своим детям возможность учиться самостоятельно.

- Они гораздо проще воспринимают ситуацию, а мне даже легче стало их контролировать, - комментирует ситуацию Мария.

За неделю в семье выстроился алгоритм работы. Вечером Мария распечатывает все задания, которые пришли на следующий день, сверяет их с расписанием и проверяет, все ли задания получены. Кроме этого заглядывает в почту, чтобы убедиться, что все выпаленные работы отправлены. Остальное школьники организуют сами.

Женщина отмечает, что больше всего детям не хватает обратной связи от педагогов и они радуются, когда получают положительный комментарий на отправленное задание, а еще с удовольствием участвуют в онлайн-уроках.

– Я хочу выразить огромную благодарность нашим учителям. Только представьте, сколько писем получает педагог каждый день, и весь этот поток надо обработать и дать обратную связь. Я хочу пожелать всем терпения, вместе у нас все получится! – говорит Мария.

Напомним, с 13 апреля к онлайн-обучению приступили все школы региона. Организации могут сами определять, какими именно ресурсами и платформами пользоваться для проведения занятий. Чтобы помочь с этим Институт развития образования Кировской области направил во все школы свои рекомендации и предложения.

При возникновении каких-либо проблем родители всегда могут задать вопросы на «горячую линию» по телефону 27-27-34 (добавочный номер 3412).

Также Институт развития образования 17 апреля вновь проведет «Родительский час» в режиме онлайн. Родителям расскажут, как будет проходить дистанционное обучение дальше.

В сегодняшних условиях самое главное сохранить качество и доступность образования, напоминает первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов. Для того, чтобы получать наиболее полную обратную связь педагоги каждой школы региона должны проводить родительские собрания еженедельно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте