Прямая линия по вопросам мер соцподдержки семей с детьми пройдет 16 апреля

15.04.2020 16:26:00 556 0

Она состоится с 11.00 до 12.00 в министерстве социального развития Кировской области. Свои вопросы можно задать по телефону (8332) 67-86-62.

На вопросы жителей региона ответят сотрудники министерства и отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области.

Прямые линии проводятся по иницативе первого зампреда правительства Дмитрия Курдюмова. С августа прошлого года они проходят в ежемесячном режиме и являются очень востребованными. 

Семьи Кировской области, которые имеют право на материнский (семейный) капитал, уже могут подавать заявления для получения  выплаты в 5 тысяч рублей. Это можно сделать через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, заявитель может по предварительной записи обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда по месту жительства или МФЦ. Назначить дату и время можно через сайт Фонда или позвонив на горячую линию территориального органа ПФР.

При себе гражданин должен иметь паспорт. Документы для получения данной выплаты предоставлять не нужно.

Кроме того, в июне семьи Кировской области получат ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Она устанавливается с 1 января 2020 года семьям, где среднедушевой доход на каждого члена семьи, в том числе детей, не превышает при обращении в текущем году 10330 рублей. Выплата устанавливается в размере половины величины прожиточного минимума на детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Таким образом, в текущем году на одного ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно размер выплаты составит 5 230 рублей 50 копеек.

Семье достаточно подать заявление в личном кабинете через единый портал государственных услуг. Также можно подать заявление через органы социальной защиты населения, МФЦ, либо направить по почте. Весь остальной пакет документов, включая сведения о доходах семьи и статусе безработного, будут запрошены в рамках межведомственного взаимодействия.

Заявление на выплату семьи могут подать уже в мае. При обращении до 31 декабря этого года выплата будет назначена с 1 января 2020 года, но не ранее дня достижения ребенком возраста трех лет. Если в такой семье несколько детей в возрасте от трех до семи лет включительно, то пособие будет назначено на каждого ребенка. При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты сохранятся в полном объеме.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте