В Кировской области доставили первую партию продуктовых наборов для пенсионеров

15.04.2020 17:39:00 1057 0

Каждую неделю будут формироваться 2-3 тысячи бесплатных наборов. Всего – для 20 000 пожилых граждан региона.

В них входят крупы, макаронные изделия, консервы, подсолнечное масло, чай и другие непродовольственные товары первой необходимости.

Люди элегантного возраста сегодня как никто подвержены риску заболевания и должны оставаться дома. В этот период особенно важно, чтобы они чувствовали, что есть кому о них позаботиться. Так в регионе появился социально-значимый и необходимый проект «Продуктовая помощь».

По поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева, все нуждающиеся пожилые и маломобильные граждане на период карантина должны быть обеспечены продуктами питании и медикаментами, а также возможностью получить всю необходимую помощь. 

Волонтеры и соцработники, после прохождения инструктажа по мерам безопасности и профилактики распространения вирусной инфекции, доставили продуктовые наборы пожилым людям. Перед тем как доставить продуктовый набор, с пожилым человеком по телефону связывается специалист комплексного центра и уточняет удобное время для его доставки. Для того чтобы убедиться, что вам действительно звонили специалисты социальной службы, можно самостоятельно перезвонить в комплексный центр (https://socialkirov.ru/social/root/uson/Units/contacts.htm)

Напомним, что Кировский городской комплексный центр социального обслуживания населения заключил договор с Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики» о благотворительном пожертвовании – 10 млн рублей на реализацию данного проекта. Он направлен на пожилых людей старше 65 лет, которые получают небольшую пенсию. Им однократно будет предоставлен бесплатный продуктовый набор. Всего таких пенсионеров в регионе 20 тысяч.

– Еженедельно будут формироваться две-три тысячи продуктовых наборов и доставляться в комплексные центры социального обслуживания населения региона, – отметила министр социального развития области Ольга Шулятьева. – В межрайонные комплексные центры социального обслуживания населения, обслуживающие Яранский, Кикнурский, Санчурский, Советский, Пижанский, Лебяжский, Верхошижемский и Тужинский районы, уже отправлено 300 продуктовых наборов. В конце недели еще порядка 1000 продуктовых наборов будут также доставлены пожилым гражданам, проживающим в районах области.

Чтобы пенсионер получил свой набор,  с ним связывают по телефону специалисты комплексного центра и уточняет удобное время доставки. Чтобы уточнить попали ли вы в эту программу и звонил ли вам из социальной службы, рекомендовано самостоятельно перезвонить

Первыми, кто получил соцподдержку, стали жители Малмыжского, Вятскополянского, Яранского и Советского районов Кировской области, а также города Кирова.

– Большое спасибо за ваше внимание и продукты, которые вы принесли для нас. В наборе есть все необходимое, и сейчас нам не придется беспокоиться о том, что нужно будет идти за продуктами.  Мы стали реже ходить в магазин, так как не хотим рисковать своим здоровьем. В это непростое время ваша помощь очень важна для нас, – поблагодарила Валентина Умрилова, жительница поселка Усть-Люга.

При оказании помощи соцработники обязательно используют атрибуты профессионального имиджа – зеленый жилет либо желтый галстук с символикой социальной службы Кировской области, волонтёры –  жилеты красного цвета с символикой всероссийского общественного движения и бейдж или бейдж с хештегом #МЫВМЕСТЕ. Наличие таких атрибутов подтверждает – этим людям можно доверять.

Сегодня в регионе работает волонтерский штаб из 520 добровольцев. Бригады доставляют пожилым и маломобильным гражданам, имеющим хронические заболевания, от 60 лет и старше, за счет их средств продукты питания, лекарства, помогают в оплате коммунальных услуг, а также проводят дистанционные юридические консультации и оказывают психологическую помощь.

Заявки об оказании помощи принимаются по телефону 8-800-200-34-11 или 8 (800) 201-21-09 – единый круглосуточный бесплатный телефон социального обслуживания.

Как рассказал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, по всей стране волонтеры, в числе которых студенты медицинских вузов и колледжей, ординаторы, активно подключаются к работе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Обучающиеся КГМУ и медицинского колледжа одними из первых включились в эту работу.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте