"Дружины здоровья" подключились к помощи пожилым людям в период пандемии

17.04.2020 14:09:00 584 0

Волонтеры-медики и социальные работники помогают пенсионерам с покупкой продуктов и лекарств в период самоизоляции.

Проект «Дружины здоровья» был создан для проведения диспансеризации пожилого населения в отдаленных районах области. В период пандемии их деятельность приостановлена, но волонтеры-медики и социальные работники стали помогать пенсионерам по-другому. Теперь «Дружины здоровья» покупают и доставляют пенсионерам продукты питания и лекарства.

Штаб помощи пожилым людям в Кировской области начал работать в марте и уже получил больше 1300 заявок. Всего в штабе работает 350 волонтеров. Обратиться за помощью можно по телефону горячей линии: 8-800-200-34-11.

Во время распространения инфекции коронавируса пожилые люди находятся в повышенной группе риска заболеваемости. Пенсионерам рекомендуется придерживаться режима самоизоляции и отказаться от посещения медучреждений. В случае заболевания лучше вызвать врача на дом, а продукты и лекарства помогут доставить родственники или волонтеры.

   

Каждый день Штаб обрабатывает 40-50 заявок, он работает в 2 смены без выходных. Перед каждой доставкой волонтерам измеряют температуру и снабжают средствами индивидуальной защиты. Все посылки передаются бесконтактно.

Как рассказал первый зампред области Дмитрий Курдюмов, по всей стране волонтеры, в числе которых и студенты-медики, включились в работу по нераспространению коронавирусной инфекции. Обучающиеся Кировского государственного медицинского университета и медицинского колледжа сделали это одними из первых.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте