В детской поликлинике горбольницы № 5 в Кирове появился рентген-кабинет

20.04.2020 13:50:00 849 0

Современный рентгенологический комплекс установлен в больнице в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

По федеральному проекту «Развитие детского здравоохранения» в Кировской области проходит оснащение детских медицинских учреждений современным оборудованием. Одним из приобретений стал рентгенологический комплекс для городской больницы №5.

Рентген-кабинет оборудовали на площадке бывшего конференц-зала. Теперь здесь расположены кабинеты лаборанта и врача-рентгенолога, зал для проведения рентген-диагностики с зоной для подготовки к исследованию. Во время ремонта в помещениях полностью заменили систему вентиляции воздуха и электропроводку.

К детской поликлинике горбольницы №5 прикреплено 6399 детей. Создание собственного рентген-кабинета поможет покрыть потребность учреждения в данном виде обследования, а также разгрузит поток пациентов в отделении рентген-диагностики взрослой поликлиники, рассказал главный врач городской больницы № 5 Согомон Аракелян.

   

На данный момент кабинет проходит процедуру лицензирования. В больнице планируют запустить его работу в 2 смены, чтобы пациенты могли проходить обследование в день обращения в поликлинику.

Новое оборудование можно использовать как при профилактическом наблюдении, так и при диагностике заболеваний. Кроме того, меняющаяся конфигурация рентген-аппарата позволяет подстраиваться под особенности пациентов, что делает возможным проведений обследований малышей с рождения и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для получения снимка необходимо подождать 2-4 минуты, потом он сразу попадает к врачу для описания. Дальше информация заносится в электронную карту пациента.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в Кировской области оснащение медицинских учреждений новым оборудованием в рамках нацпроекта «Здравоохранение» продолжается по запланированному графику, сообщил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте