Губернатор Игорь Васильев провел онлайн-встречу со студентами

21.04.2020 15:42:00 750 0

Глава Кировской области в прямом эфире отвечал на вопросы учащихся кировских вузов.

Несмотря ни на какие противоэпидемические мероприятия, несмотря на сложную ситуацию, жизнь продолжается, в том числе студенческая жизнь. Осваиваются новые формы и методы обучения - дистанционные, кто-то живет дома, кто-то - в общежитии. Ничего не остановилось. Я надеюсь, что с коронавирусом мы справимся, что все пойдет своим чередом, будет очередной набор студентов, будет выпуск, будет трудоустройство. Поэтому, ребята, давайте пообщаемся, задавайте свои вопросы, - открыл онлайн-встречу губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Онлайн-встреча с губернатором  Онлайн-встреча с губернатором

Вопросы, которые задавали студенты-участники встречи, в основном, касались работы образовательных организаций и реализации учебного процесса в условиях предотвращения распространения коронавируса.

На сегодняшний день освоение образовательных программ в полном объёме осуществляется с использованием электронного образования и дистанционных образовательных технологий. К сожалению, эта мера вынужденная, в условиях пандемии. Но можно ли использовать этот опыт образовательными учреждениями и рекомендовать им в будущем часть программ дисциплин реализовывать в дистанционном формате? - спросила студентка Кировского ГМУ Евгения Жукова.

Действительно, эта мера вынужденная, не очень характерная для нашей системы образования. Будет ли использован этот опыт в дальнейшем? Я не могу указывать ректорам, но я бы обратил их внимание на то, что сейчас у нас есть уникальная возможность отладить дистанционные методы обучения. Пандемия закончится рано или поздно, но я бы предложил из этой ситуации выйти с новыми знаниями, с новыми навыками в организации дистанционного образования, чтобы использовать его широко в будущем. - ответил Игорь Васильев.

Онлайн-встреча с губернатором  Онлайн-встреча с губернатором

Студент ВятГУ Роман Домрачев задал вопрос о мерах по предотвращению коронавируса в регионе:

На данный момент число инфицированных коронавирусной инфекцией в Кировской области с каждым днем растет. Можно заметить, что большая часть населения не придерживается установленных рекомендаций относительно самоизоляции, тем самым усугубляя ситуацию. Что думаете по данной проблеме? Планируется ли ввести режим чрезвычайной ситуации, если нет, то почему?

Отвечая на этот вопрос, Игорь Васильев отметил, что большинство населения области соблюдают режим самоизоляции, но согласился, что количество заболевших растет и рассказал о задачах, которые сейчас стоят перед руководством региона:

Наша основная задача сейчас - это подготовка системы здравоохранения к тому, чтобы она была готова принимать заболевших, особенно, если среди них будут болеющие в тяжелой форме.
В оперативном штабе мы постоянно решаем, какие предприятия и в каком режиме должны продолжать работать, чтобы жизнь в регионе не останавливалась.
В настоящее время на территории Кировской области введен режим повышенной готовности.

В ходе встречи прозвучали и вопросы о планах мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Побдеды. По словам Игоря Васильева, в настоящее время на федеральном уровне решается вопрос о переносе торжественных мероприятий. После утверждения соответствующего Указа Президента Российской Федерации будет принято решение о праздновании 9 Мая в Кировской области.

Со всеми вопросами, на которые ответил во время онлайн-встречи со студентами губернатор Кировской области Игорь Васильев, можно ознакомиться в записи трансляции.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте