Регистрация культурного объекта тонет в противоречиях.

Все еще «нарисованное»

31.01.2011 1203 0
Давно ли реставрируется старое здание Художественного музея братьев Васнецовых? Несколько лет, но именно в прошлом году учреждение получило несколько миллионов на то, чтобы превратить его из «нарисованного» в настоящее. Говорят, процесс затянулся.

Один из заинтересованных экспертов (по его просьбе не будем раскрывать имени) сообщил  «Бизнес Новостям» информацию о том, что реставрационные работы, связанные с восстановлением железо-бетонных конструкций и крыши здания, не завершены в срок.

Напомним, дом по адресу ул. Карла Маркса, 70 (бывший особняк купца И.С. Репина), построенный еще в XIX веке, начали реставрировать в 2006 году. Работы шли внутри здания. В 2010 году в рамках федеральной целевой программы «культура России» на работы было выделено более 4,9 млн рублей. Конкурс на выполнение реставрации выиграла московская компания «РСК Колокола», которая должна была до конца прошлого года закончить свою часть работы.

И вот недавно начались противоречия в «показаниях». Валерий Бернатов, заместитель директора Художественного музея, утверждает, что все работы выполнены и в следующем году будут продолжены. В департаменте культуры не подтвердили и не опровергли информацию о срыве работ, но пояснили, что они из-за морозов были перенесены на другое время.

- Строительную деятельность можно вести в любую погоду, - говорит все тот же эксперт, - Видимо, это просто кому-то выгодно. И почему привлекаются для этих целей компании из других регионов, когда в Кирове есть множество строительных организаций? Ответ очевиден: местные не готовы делиться. Не раз сталкивался с такой ситуацией, когда за выигрыш в конкурсе откровенно просили 20% отката. Бывает, что госзаказ вообще получают несуществующие фирмы, якобы имеющие офис в квартире. За культурное наследие обидно.

Тем временем, для завершения работ по реставрации здания в 2011 году от Кировской области отправлена заявка в Министерство культуры с просьбой выделить средства. При стабильном финансировании музей должен открыться  уже через два года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте