Культурная сказочная новинка Кировской области пришлась гостям по нраву.

Игры в сказку

21.05.2012 1066 0

Кикимора показала себя достойной звания популярного вятского бренда. В прошедшие выходные она, как и обещала, созвала в Киров своих «собратьев» и гостей не только из других регионов, но и стран.

«Всемирные сказочные игры», несмотря на свое излишне претенциозное название, имели успех. Напомним, что замгубернатора Александр Галицких, обосновывая причину проведения на Вятке подобного мероприятия, заявил, что мы всегда назывались городом детства. Однако, как не обосновывай официально причину проведения сказочных игр именно здесь, стоит признать, что молодцы те предприниматели, в чью голову пришла такая идея. Стали ли участниками игр, как предполагалось организаторами, 5 тыс. человек, тоже неизвестно. Приятно, что всех было много, всем было весело и даже дружно.

Казалось, в Кирове нет места, где бы в эти выходные не было хоть одного сказочного героя. Город превратился сразу во все ожившие сказки. Детей и их родителей на разных площадках развлекали Дед Мороз из Великого Устюга, Царь Берендей из Переяславля-Залесского, хозяйка медной горы из Екатеринбурга, Кот в сапогах из Франции, Тиль Уленшпигель Нидерландов, Пиноккио и Чиполлино из Италии, колобок из Ульяновска, Снегурочка из Костромы и другие. Кроме того, с каждым иногородним героем приехала своя делегация из нескольких человек, а также прибыли некоторые российские туроператоры. Специально для всех гостей организаторами был создан сказочный расписной терем-гостиница. Все продумано до мелочей.

К приезду незаурядных гостей, кстати, случилось давно обещанное областными властями действо: преобразилось васнецовское село Рябово. Сказочные герои и другие гости первыми увидели такие реконструированные постройки усадьбы, как амбар, колодец, беседку, а также прошлись по тропе «оживших» героев васнецовских картин и встретились с Аленушкой.

И это еще не все, что сделано для популяризации не только сказки как модного культурного пространства, но и новой ее родины - Вятки. В Киров в очередной раз прибыли известные журналисты и блогеры: это и сотрудники московского радио «Эхо Москвы» - Александр Белановский и Татьяна Фельгенгауэр, и ведущий программы «Реальная политика» Максим Кононенко, и писатель Леонид Каганов, и блогер Саламон Шоладеми...

И как ни крути, но не вспоминается среди тех мероприятий, что происходили в последнее время такие, которые бы привлекли столько гостей. И пусть это не инвесторы, а всего лишь сказочные герои. Но они приехали к нам, в казалось бы угнетенный богатыми соседями дотационный регион, еле-еле наскребающий средства на развитие своей культуры. Приехали и, возможно, открыли для себя нового культурного партнера. Видимо, можем, когда захотим.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте