Если верить баннеру и представителям фан-клуба "Динамо", на их трибуне не курят.

Дым от трибун

21.05.2012 1239 0

  Культурная среда трибун кировских стадионов оставляет желать лучшего.

Болельщики - народ неоднородный. Как по возрасту, полу, так и по наличию вредных привычек.  Культурная среда кировских трибун оставляет желать лучшего. Как на «Родине», так и на матчах «Динамо» всегда найдется среди рядов болельщиков любитель подымить. Вот только не все желают травиться дымом стоящих рядом  болельщиков с сигаретой.

Пару недель назад известный в прошлом спартаковец, ныне входящий в тренерский штаб «красно-белых» Андрей Тихонов поднял вопрос, волнующий многих болельщиков. Причем, не тех, кто предпочитает следить за матчами лежа на диване перед телевизором, а любителей смотреть футбол на стадионе.
«Почему не запретить курить на трибунах, как это сделано в Европе? - считает Тихонов. - Когда вы летите на самолете, вы ведь себя сдерживаете. Как быть женщинам, детям, которые хотят идти на стадион?», - процитировали слова Тихонова многие федеральные СМИ.

Интересно, что еще в августе 2011 года комитет Российского футбольного союза по безопасности и работе с болельщиками внес запрет в «Правила поведения зрителей и правила обеспечения безопасности во время футбольных матчей под эгидой РФС» на курение на трибунах. Зрителям новый пункт правил запретил курение на трибунах и секторах, за исключением специально отведенных мест. Это коснулось и VIP-лож.
Согласно тексту документа, доведение правил до болельщиков легло на плечи клубов. Как? Размещением объявлений и стендов у входа в стадион. Вот только многие не хотят «болеть» по правилам. Так же, как и уважать стоящих рядом на трибуне некурящих соседей. Среди которых, как верно заметил Андрей Тихонов, есть и женщины, и дети.

Не так давно, во время прямого эфира на «Эхо Москвы в Кирове»  директору кировского клуба «Родина» Владимиру Заболотскому  задали вопрос: можно ли на стадионе «Родина» создать специальный сектор для некурящих болельщиков? И Заболотский, и главный тренер команды Александр Савченко полностью поддержали идею с выделением отдельных мест для некурящих, но сошлись во мнении, что сделать это будет достаточно сложно: у нас все-таки большое количество курящих любителей хоккея с мячом. Как, впрочем, и футбольных болельщиков.
В Великобритании за нарушение правил поведения болельщиков взимается штраф, при повторной попытке закурить возможно принудительное удаление нарушителя со стадиона.

Курение на стадионах будет запрещено и во время Евро-2012. Решением запретить табачные изделия на третьем по величине спортивном турнире планеты УЕФА обращается ко всем болельщикам мира, подчеркивая связь между футболом и здоровым образом жизни.

Как побороть проблему табакокурения на кировских стадионах? И можно  ли ее решить? Если кировские полицейские начнут удалять с трибун замеченных с сигаретой, то велика вероятность, что следующая домашняя игра «Динамо» или «Родины» пройдет при полупустых трибунах.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте