Лечение от COVID-19

30.04.2020 13:44:00 1353 0

Сегодня лечение от коронавируса возможно при помощи плазмы выздоровевших людей. Кировский центр крови уже готов принимать доноров.

В качестве экспериментальной методики по лечению коронавируса у тяжелых больных применяется переливание плазмы выздоровевших людей, у которых выработались антитела. Такой способ практикуется в Москве с начала апреля, Кировская область тоже готовится к его внедрению.

Плазму будет заготавливать Кировский центр крови в специальных помещениях при индивидуальной работе с каждым донором.

Донорами могут стать жители области от 18 до 55 лет, переболевшие коронавирусом в нетяжелой форме и не имеющие противопоказания к донорству. Также у пациента не должно быть хронических и инфекционных заболеваний. Перед сдачей плазмы каждого донора будут тщательно проверять.

Сдача плазмы абсолютно безопасный для донора процесс, рассказал главврач Кировского центра крови Андрей Тарасов. Согласно исследованиям, через 10-12 дней после сдачи плазмы, концентрация антител в крови донора увеличивается в 2-3 раза. В Кировской области уже 46 человек выздоровели от COVID-19 и могут помочь вылечиться другим.

– Мы надеемся, что жители нашего региона, которые выздоровели и получили иммунитет, откликнутся и помогут медицинскому сообществу в борьбе с коронавирусом. Спасибо тем, кто согласится сдавать кровь, это очень важно сейчас, - поблагодарил пациентов первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

С постановлением правительства области можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на страницы «Бизнес Новостей» в Facebook - facebook.com/bnkirov.ru и в ВК - vk.com/bnkirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте