Мероприятия Года памяти и славы пройдут в Кировской области в дистанционном режиме

01.05.2020 13:39:00 702 0

Министерство образования области проработало варианты проведения акций с участием школьников и студентов и направило их во все образовательные организации региона.

По словам Дмитрия Курдюмова, руководителя региональной дирекции по координации и проведению мероприятий Года памяти и славы, несмотря на ограничительные мероприятия, все намеченные мероприятия состоятся - в дистанционном формате. Участие в них примут школьники, патриотические объединения, ветеранские организации и общественные движения.

Министр образования Ольга Рысева отметила, что в связи с эпидемиологической ситуацией, дирекция Года памяти и славы направила в регионы новые рекомендации по вопросам организации и проведения мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Ранее запланированные проекты рекомендовано перевести в дистанционный формат, предложен ряд новых мероприятий. По этой причине план Года памяти и славы в Кировской области претерпит изменения.

Так, международная акция «Сад памяти», в рамках которой планируется высадить различные виды саженцев деревьев, пройдет в индивидуальном формате. Жители области могут стать ее участниками, высадив деревья на собственном участке и разместив в соцсетях фотографию с рассказом о своих Героях. Им нужно поставить хештег акции #СадПамятиДом и нанести информацию о местоположении своего «Сада памяти» на интерактивной карте акции на сайте садпамяти2020.рф. Хештег под фото любой поделки в виде дерева необходимо поставить участникам, которые присоединятся к акции дистанционно.

4 мая стартует всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Запланированные к раздаче ленты будут размещены в доступных для посещения местах - продуктовых магазинах, аптеках, АЗС и др. В Кировской области волонтеры готовы присоединиться к проекту по облагораживанию территории перед окнами ветерана с высадкой растений.

Всероссийские проекты «Памяти Героев», «Судьба солдата» и «Знаменосцы Победы» тоже пройдут в онлайн-режиме, как и акция «Бессмертный полк». На различных площадках создается единая база данных участников войны. Трансляция шествия запланирована на более чем 200 медиаэкранах Москвы, онлайн-кинотеатре OKKO, на портале «Бессмертного полка России».

В плане присутствуют конкурсы и флешмобы. В соцсетях созданы соответствующие тематические разделы. «Мы все равно скажем спасибо» – люди присылают свои короткие видеообращения со словами благодарности ветеранам и павшим воинам. «Литература Победы» – марафон чтения в прямом эфире известными людьми своего любимого литературного произведения про войну. «Наследники Победы» – видеоролики, где дети исполняют военные песни, стихи о войне и Победе. «Окна Победы» – люди могут украсить окна своих домов рисунком о Победе и словами благодарности (хештег #МирныеОкна).

– Несмотря на трудности периода самоизоляции, каждый из нас может стать участником акций, приуроченных к юбилею Великой Победы. Важно сохранить и донести до подрастающего поколения ценность и важность этого дня, рассказать о подвиге советского народа и создать атмосферу настоящего праздника – так, как это было 75 лет назад. Большое внимание необходимо уделить детям, которые уже сегодня активно участвуют в школьных конкурсах чтецов и готовят материалы о своих родственниках, участниках войны и тружениках тыла, – подчеркнул первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

9 мая всех кировчан приглашают стать участниками проекта-акции «#ПоемДвором» и исполнить песни военных лет из открытых окон во дворах. Запись и видео в формате слайд-шоу с фотографиями участников разместят в интернете и тематической группе в соцсетях

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте